Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
30.12.2021 06:43

30 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День образования Советского Союза

30 декабря 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик. Сначала объединились четыре республики – РСФСР, Украинская и Белорусская социалистические республики и Закавказская Социалистическая Федеративная Республика. К 1956 году в составе СССР уже были пятнадцать республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР. Это было крупнейшее государство мира по площади, второе в сфере экономики и военной составляющей, третье – по численности населения. Оно располагалось на восточной половине Европы и северной трети Азии.

У СССР был богатый экономический потенциал, большие запасы полезных ископаемых, культурные традиции. Советский Союз увеличил свое национальное богатство, национальный доход, выросло количество студентов высших учебных заведений, число врачей. Мир ровнялся на советскую науку, культуру, искусство, образование и спорт. Важнейшими достижениями страны стали победа в Великой Отечественной войне над фашизмом, первый полёт в космос и другие крупные успехи в этой сфере.

Проблемы в экономике и дестабилизация жизни в СССР начались с 1985 года. Это привело к его распаду. В 1991 году в Беловежской пуще президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР. 25 декабря первый и единственный президент страны Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия. 26 декабря 1991 года СССР официально прекратил своё существование.

День Республики Мадагаскар

Мадагаскар – крупнейшее в мире островное государство в Индийском океане. Там проживают более 24 миллионов человек. Демократическая Республика Мадагаскар была основана в 1975 году. Годами ранее, в 1958 году она получила право самоуправления, как Малагасийская Республика. Полную независимость удалось получить спустя два года. В этот день жители Мадагаскара проводят разные торжественные мероприятия и народные гуляния. Отметим, что Краснодар может стать городом-партнером одного из городов республики Анцирабе. О сотрудничестве мы писали в апреле 2021 года. Анцирабе – второй крупный город Республики Мадагаскар после его столицы Антананариву. Население потенциального партнера Краснодара – 327,9 тысяч жителей. В городе развиты торговля и ремесла, в особенности ювелирное. Там производят ткани, крупы и напитки.

94 года назад русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука

В 1926 году в СССР объявили конкурс на лучшую работу по синтезу каучука и назначило первую премию в 100 тысяч рублей. Участникам нужно было представить не только описание способа его получения, но и не менее двух килограммов продукта, разработав полную технологию его получения в промышленных условиях. Важным требованием жюри было, чтобы сырье для синтеза было дешевое и доступное, себестоимость каучука при хорошем качестве не должно было превышать стоимость натурального.

Химик Сергей Лебедев много лет занимался проблемой полимеризации и решил участвовать в этом конкурсе. Он работал вместе со своими учениками в лаборатории Военно-медицинской академии в Ленинграде. Завершить эксперимент удалось 30 декабря 1927 года. Сырьем для получения синтетического каучука сначала стала нефть, но потом её заменили на спирт. Условия конкурса были очень трудновыполнимыми. Ни один из представленных образцов не ответил всем требованиям. Премию получил только Сергей Лебедев, представивший 2 кг каучука, полученного из этилового спирта. В 1930 году в Ленинграде построили опытный завод под технологию, разработанную Лебедевым. Также было запущено производство синтетического каучука. В следующем году Сергея Лебедева наградили орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».

Также в этот день:

- у православных христиан День памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила;

- в 1921 году в Чикаго впервые исполнили оперу русского композитора Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам»;

- в 1927 году в Токио открылась первая линия метрополитена вне Европы и Америки.

В этот день на Кубани:

- День Щербиновского района.

В этот день родились:

- Эйза Григгс Кэндлер (1851-1929), американский предприниматель и основатель компании Coca-Cola;

- Редьярд Киплинг (1865-1936), английский писатель, поэт и новеллист;

- Даниил Хармс (1905-1942), русский советский писатель и поэт, сын писателя И. Ювачёва;

- Патти Смит (1946), американская рок-певица и поэтесса;

- Валентина Легкоступова (1965-2020), советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка РФ;

- Джей Кей (1969), при рождении Джейсон Луис Читэм, британский певец и автор песен, создатель и солист группы «Jamiroquai»;

- Тайгер Вудс (1975), американский гольфист, 15-кратный победитель турниров «Мейджор»;

- Леброн Джеймс (1984), американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион 2008 и 2012 годов, 4-кратный чемпион НБА.

В этот день отмечают именины: Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Пётр, Сергей.

#деньвистории #праздники