Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Достижения Краснодара в образовании: от строительства школ и детских садов до больших побед и грантов
27.12.2021 20:30

Достижения Краснодара в образовании: от строительства школ и детских садов до больших побед и грантов

Читать Телеканал Краснодар:

2021-й в России прошел под знаком Года науки и технологий. Значимые открытия требуют хорошей образовательной базы. Обучению молодежи большое внимание всегда уделялось и в столице Кубани. Чтобы получение новых знаний проходило комфортно, в мегаполисе возводят школы и детсады. На конец декабря в краевом центре одновременно строят 12 учреждений среднего образования. Параллельно создают 9 дошкольных объектов.

В феврале по улицы Марины Цветаевой открылась первая школа этого года. Она состоит из двух блоков – для младших и старших классов. Помимо учебных кабинетов внутри есть два актовых зала, просторная столовая, спортивные блоки и тренажерные залы. На прилегающей территории созданы детская и спортивная площадки. В одну смену школа может принимать 1100 ребят.

Бум открытия новых учебных заведений произошел 1 сентября. Тогда ученики впервые перешагнули пороги пяти новых школ, точнее трех школ и двух дополнительных блоков. Среди них – суперсовременная школа на 1100 мест в поселке Молодежном. Ее холлы оборудованы мониторами для видеосигнала, стендами с QR-кодами и интерактивными глобусами. Там есть кабинеты для занятий шахматами, робототехникой, лаборатории, а также информационно-библиотечные центры. В школе действуют 3 спортзала, а традиционную столовую заменяет центр здорового питания.

Аналогичное оборудование установлено в школе № 94 на 1100 мест по улице Изобильной. Однако она значительно отличается от всех других своим дизайном: два актовых зала оформлены в стиле Серебряного века, а еще в учебном заведении есть собственная картинная галерея.

Школа в поселке Новознаменском Фото: пресс-служба администрации КраснодараШкола в поселке Новознаменском Фото: пресс-служба администрации КраснодараШкола в поселке Новознаменском Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Школа в поселке Новознаменском Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Школа на 1100 мест появилась и в поселке Новознаменском. В начале учебного года даже продлили маршрут автобуса №59, чтобы юные жители пригорода могли легко добираться в новую школу. Сократить затраты родителей на дорогу позволяют проездные билеты. Что есть в учебном заведении? Два актовых и три спортивных зала, два компьютерных класса, мастерские, хореографический зал, кабинеты технологии и кулинарии, кабинет виртуальной реальности. На свежем воздухе ученики могут играть в баскетбол, волейбол, футбол, прыгать в длину, метать диск и заниматься на тренажёрах. В здании школы работают лифты для маломобильных учеников.

Новые школьные блоки:

- блок школы № 46 по улице Автолюбителей оснастили современным компьютерным, сенсорным и 3D-оборудованием. В его стенах сформированы кабинеты, медицинский и пищеблок, обеденный зал, игровая комната и помещение для продленки, спортивный зал и зал для хореографии с раздевалками, санузлами и душевыми, кабинет для занятий по труду робототехнике, библиотека;

- центр цифрового образования в гимназии № 87 на Юбилейном. Там созданы места для 300 детей. Для группы продленного дня есть комната отдыха. Также предусмотрены библиотека с читальным залом и медиатекой, медицинский и спортивный блоки, столовая, актовый зал, помещение для ритмики и хореографии.

Обновлённый корпус гимназии №87 Фото: Телеканал «Краснодар»

В шаге от открытия находится самая большая школа в городе на Юге страны. Объект по улице Конгрессной получил разрешение на ввод в эксплуатацию и уже в следующем году сможет распахнуть свои двери для 1875 учеников в одну смену. Его возвели в новом, густонаселенном районе. Планируется, что учреждение разгрузит старые школы, его смогут посещать дети, живущие близ улицы Дзержинского, Западного обхода, Пригородной, а также соседних коттеджных поселков.

По поручению мэра к концу года подрядчик обязан достроить блок школы на 250 мест в станице Старокорсунской. В трехэтажном корпусе, естественно, оборудуют кабинеты, актовые и спортивные залы, столовую, а еще там появятся современные кабинеты для занятий иностранными языками, музыкой, информатикой и ИТК. Двор школы озеленят.

Помимо строек, которые перешли с 2020 года и завершатся в ближайшее время, есть и новые. Например, в поселке Плодородном, который в течение нескольких лет превратится в самостоятельный микрорайон, начали возводить новую школу на 1550 мест. Стройка идет на улице Планетной параллельно с возведением жилых домов. Завершить ее планируется в ноябре 2023 года.

На столько же мест рассчитаны учебные заведение по улице Командорской и в районе Западного обхода. Последнее возводят в рамках национального проекта «Демография». Школа будет состоять из 4 блоков: административного, начальных классов, 5-11 классов, спортивного блока с актовым залом и столовой.

За неделю до Нового года началось строительство школы на улице Колхозной. Трехэтажное здание рассчитано на 1100 мест. В нем обещают обустроить 60 кабинетов, мастерские, библиотеку и музей. Внутри здания разместят спортивные и тренажерный залы, буфет и столовую, актовые залы, снаружи – спортивные площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Интеллектуальная система безопасности Фото: пресс-служба администрации Краснодара/Александр Райко

Кстати, важным вопросом остается безопасность учеников. Чтобы предотвратить возможные происшествия, в трех школах города тестируют системы интеллектуального видеонаблюдения, распознающие угрозы. Речь идет об учреждениях №102, 30 и 34. Наружные камеры могут распознавать находящихся в розыске лиц, перелезающих через забор и находящихся на территории во внеурочное время людей. Также система определяет марки и цвета машин, реагирует, если автомобиль стоит возле школы дольше определенного времени. В случае обнаружения опасности в виде оружия сигнал передается на пост охраны и в экстренные службы.

Не забывают местные власти и про дошколят. С начала года открылись 5 детских садиков. Они расположены в Восточно-Кругликовском микрорайоне, по улицам Владислава Посадского, Конгрессной, Калинина и в ЖК «Родные просторы». Все они оборудованы по современным стандартам и вместе принимают 68 групп, часть из которых ясельные. На их территории есть беседки и игровые площадки. Каждое учреждение уникально по-своему. Где-то есть своя метеостанция, в другом - столярная мастерская, еще одно оснащено 3D-оборудованием.

Детский сад «Пчелка» Фото: пресс-служба администрации Краснодара/Станислав ТелеховецДетский сад «Пчелка» Фото: пресс-служба администрации Краснодара/Станислав Телеховец
Детский сад «Пчелка» Фото: пресс-служба администрации Краснодара/Станислав Телеховец

До конца года введут в эксплуатацию детские сады в поселке Водники на 190 мест и на Гидрострое на 80 мест. В первый наберут 10 групп. В нем предусмотрели место для музыкального и физкультурного залов, кабинета рисования, пищеблока, прачечной и медкабинета. Во втором откроются две ясельные и две дошкольные группы по 20 человек каждая, а еще музыкальный и физкультурный залы с костюмерной и инвентарной комнатами. В нем предусмотрен лифт для маломобильных граждан.

В декабре завершился капитальный ремонт детсада по улице Рылеева на 225 мест. Первых ребят обновленное здание примет в 2022 году.

Кроме того, стало известно о строительстве еще четырёх детских садов:

- по улице им. Генерала Корнилова на 180 мест;

- в микрорайоне «Губернский» на 300 мест;

- по улице Батуринской на 350 мест;

- по улице Колхозной на 160 мест.

На фото: Алексей Пугачев, Станислав Воеводов, Полина ПятаковаНа фото: Алексей Пугачев, Станислав Воеводов, Полина ПятаковаНа фото: Алексей Пугачев, Станислав Воеводов, Полина Пятакова
На фото: Алексей Пугачев, Станислав Воеводов, Полина Пятакова

Система образования Краснодара славится не только высокими темпами строительства новых учебных заведений, но и теми, кто в них растет и преподает. Например, молодой житель города Алексей Пугачев стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Наша история». В номинации «Эссе» он занял 1-ое место в возрастной категории от 15 до 17 лет. Члены конкурсного совета рассмотрели 7 тысяч работ со всей страны.

Отлично показали себя в этом году наши педагоги. Учитель русского языка и литературы Полина Пятакова сначала стала лучшей в городе, затем в крае, а после попала в топ-15 лучших преподавателей страны в конкурсе «Учитель года». Она встретилась с президентом Владимиром Путиным.

Достижение «Педагогический дебют – 2021» тоже за Краснодаром. Этой награды удостоен воспитатель детского сада №24 Станислав Воеводов. В свои 25 лет он занял 1-е место во Всероссийском конкурсе в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций». Уже более трех лет он посвящает все свое время обучению дошколят.

Также в 2021 году пять учителей навсегда вписали свои имена в «Золотую книгу образования Краснодара». Это преподаватель русского языка и литературы Татьяна Андрющенко, ветеран педагогического труда Валентина Джимак, заведующая детсадом № 181 Светлана Карлаш, директор муниципального «Детско-юношеского центра» Валентина Чичиль, главный специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования «Краснодарского научно-методического центра» Сима Курашинова.

Успехи демонстрируют и учреждения профессионального образования. Так, Краснодарский архитектурно-строительный техникум и Краснодарский краевой колледж культуры вошли в топ-20 «Большой перемены» и получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Среди студентов победителями конкурса стали признаны 300 человек, из которых 19 представляют Кубань.

В конкурсе «Ректор года 2021» победу одержал руководитель Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко. Он находится уже 12 лет у руля вуза. Под руководством Сергея Николаевича КубГМУ вошёл в первую Лигу по данным мониторинга эффективности высших учебных заведений.

#инфраструктура #образование