Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
26.12.2021 06:31

26 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День подарков

День подарков — это традиция, пришедшая из Великобритании. В Англии и странах Британского содружества на следующий день после Рождества начинаются распродажи, множество товаров, нераспроданных подарков можно купить за полцены и дешевле. Благодаря интернет-торговле, приобщиться к пост-рождественскому празднику скидок может весь мир.

Изначально День подарков появился из обычая одаривать бедняков, тех, кто сам не мог позволить себе отмечать Рождество со всей пышностью. Состоятельные люди поздравляли своих близких в канун праздника, очередь низких сословий наступала через день.

В Австралии, где в это время года разгар лета, 26 декабря превратили в большой спортивный день. В Мельбурне проходит тестовый матч на главном крикетном поле, а в Сиднее начинается ежегодная гонка на яхтах.

День войск ПВО Сухопутных войск России

Войска противовоздушной обороны появились в Первую мировую войну, когда боевые действия стали вести с помощью авиации. 26 декабря 1915 года вышел Приказ Начальника Штаба Верховного главнокомандующего Русской армии генерала Алексеева о создании первых лёгких артиллерийских батарей для стрельбы по воздушным судам.

В современной российской армии ПВО Сухопутных войск прикрывают с воздуха солдат и технику во время проведения военных операций. Они могут отражать удары противника на разных высотах вплоть до стратосферы. Радиолокационные системы, зенитно-ракетные, артиллерийские, комплексы отечественного производства известны во всем мире: «Оса», «Стрела», «Игла», «Круг», «Куб», «Бук», «Тор», «Шилка», «Тунгуска», «Панцирь», «С-300».

Воздушное пространство всей страны защищают ПВО-ПРО Военно-космических сил России. Подготовкой офицеров для войсковой ПВО занимается Военная академия войсковой ПВО имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, а младших специалистов готовят в учебных центрах войск ПВО Сухопутных войск.

В Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов

Восстание на Сенатской площади было первой попыткой государственного переворота в Российской империи. Тайное политическое общество с активными лидерами Александром Муравьевым, Никитой Муравьевым, Сергеем Трубецким и Павлом Пестелем собиралось уничтожить крепостное право и ввести в государстве конституцию.

Силовой переворот планировали начать летом 1826 года. Но в декабре 1825 скончался царь Александр I, а его брат Константин Павлович, первый в очереди на престол, не спешил его занимать. Главным претендентом стал непопулярный у элиты Николай Павлович. В государстве установилось опасное для политической стабильности состояние междуцарствия.

Заговорщики решили выступить с требованиями в день принесения присяги войсками и Сенатом новому императору. В их планах было не дать Николаю I взойти на престол. Повстанцы должны были занять Зимний дворец и Петропавловскую крепость, арестовать или даже убить царскую семью. Следом сформировать Временное революционное правительство.

26 декабря 1825 года офицеры-декабристы сагитировали военных собраться на Сенатской площади — около трех тысяч солдат Московского лейб-гвардии полка, 2-го батальона Гренадерского полка и матросов Гвардейского морского экипажа. Но руководитель восстания, князь Сергей Трубецкой, на площадь не явился и в действиях заговорщиков появилась неуверенность, время было упущено.

Николай I, знавший о восстании, успел принять присягу и взять инициативу в свои руки. Подчинившиеся новому императору войска взяли бунтовщиков в кольцо. Декабристы не сдались после холостых выстрелов. Началась перестрелка. Мятежные солдаты пытались спастись, убегая по льду Невы. Но под пушечными выстрелами лед раскалывался, люди тонули.

Повстанцы были разгромлены к ночи. Сотни человек погибли, жертвы были и в правительственных войсках. Более 700 бунтовщиков арестовали и отправили в Петропавловскую крепость. Офицеров-декабристов в Зимнем дворце допрашивал сам император Николай I. Более 120 человек были сосланы в Сибирь, пятеро повешены — П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский.

Мария и Пьер Кюри впервые получили радий

Пьер и Мария Кюри, ученые-экспериментаторы, 26 декабря 1898 года во Французской Академии наук объявили об открытии радия. Редкого радиоактивного химического элемента, который занял 88 номер в периодической таблице Менделеева.

Супруги Кюри обнаружили, что отходы после выделения урана из руды, более радиоактивны, чем чистый уран. Понадобилось много лет, чтобы выделить из этих отходов два радиоактивных элемента: полоний и радий. Чтобы получить всего один грамм чистого радия, понадобилось несколько вагонов урановой руды, 100 вагонов угля, 100 цистерн воды и пять вагонов химикатов. За все время с момента обнаружения радия, удалось добыть всего полтора килограмма чистого вещества.

За открытие супруги Кюри получили Нобелевскую премию. Радий особо радиотоксичен. В организме человека он вызывает остеопороз, самопроизвольные переломы и злокачественные опухоли костей и кроветворной ткани. Мария Склодовская-Кюри умерла от хронического отравления радием, в ее время об опасности облучения еще не знали.

В этот день родились:

- Михаил Боярский (1949), советский и российский актёр театра и кино, певец, телеведущий;

- Мария Горбань (1986), Российская актриса театра и кино;

- Бэлла Куркова (1935), советская и российская телевизионная журналистка, заслуженный работник культуры РСФСР;

- Джаред Лето (1971), американский рок-музыкант и актёр, вокалист рок-группы Thirty Seconds to Mars;

- Кит Харингтон (1986), английский актёр театра и кино, исполнитель роли Джона Сноу в сериале «Игра престолов»;

- Мао Цзэдун (1893-1976), Китайский революционер, создатель КНР.

26 декабря именины отмечают Анастасия, Александр, Алексей, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест и Яков.



#деньвистории #праздники