Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
25.12.2021 06:49

25 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Католическое Рождество

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа отмечается в ночь с 24 на 25 декабря. Вместе с католиками Рождество встречают протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников.

Подробный рассказ о рождении Христа можно найти у святителя Луки. По преданию, Мария с мужем пошли в Вифлеем для прохождения переписи населения. После рождения Иисуса первыми из людей пришли поклониться ему пастухи, извещенные об этом событии явлением ангела. В ту ночь на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу трех волхвов (мудрецов). Они преподнесли Христу дары – золото, ладан и смирну.

По сложившейся в первые века христианства римской традиции, в день Рождества, 25 декабря, служатся три особые литургии – месса ночью, месса на заре и месса днем. Таким образом, Рождество празднуется трижды – как предвечное рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем). В целом Рождество празднуется 8 дней, вплоть до 1 января.

Во многих европейских странах на праздничном столе традиционно присутствует сладкое рождественское полено – бисквитный рулет, богато украшенный сливками, глазурью и шоколадом. Также один из символов праздника – зажженные свечи. Встречать Рождество принято в кругу семьи, в тепле и любви.

Началась война в Афганистане

Ввод Ограниченного контингента советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года. Официально СССР поддерживал местные правительственные силы в противостоянии вооруженным формированиями афганских моджахедов.

Политическая обстановка в Афганистане была нестабильной с 1973 года, когда свергли короля Мухаммеда Захир-Шаха. А еще через пять лет произошла революция, в результате которой к власти пришла марксистская Народно-демократической партия. Новое руководство пыталось при поддержке СССР построить современное социалистическое государство. Исламская оппозиция сопротивлялась реформам, и в Афганистане началась гражданская война.

Исламисты-моджахеды получали политическую, финансовую и военную помощь от США, Пакистана, Саудовской Аравии и Китая, которые стремились снизить влияние СССР в регионе. Народно-демократической партия Афганистана обратилась к Советскому Союзу за военной поддержкой.

25 декабря 1979 года на территорию воюющего государства вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. Она была усилена вертолетными частями и истребителями-бомбардировщиками. Совет Безопасности ООН квалифицировал это как военную интервенцию. В СССР операция по «оказанию интернациональной помощи афганскому народу» проходила в условиях строгой секретности. Воинов-участников называли «интернационалистами».

Операция затянулась на 10 лет, погибло свыше 14 тысяч советских солдат и офицеров. СССР приходилось воевать с моджахедами, использовавшими партизанские методы и поддерживаемыми местным населением и западным капиталом. Прекратить гражданскую войну и установить политическую стабильность не удалось.

В апреле 1988 года было принято совместное советско-американское соглашение «О взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану». Советские войска покинули страну к 15 февраля 1989 года.

Окончательный распад СССР

В этот день ровно 30 лет назад президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия. 25 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР утвердил новое название республики – Российская Федерация (Россия). В тот же день в 19 часов 38 минут над Кремлём был спущен красный советский флаг, а на смену ему поднят российский триколор.

На следующий день, 26 декабря, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР. Тогда государственную самостоятельность 15 бывших союзных республик.

Спустя еще 2 года, 25 декабря 1993-го, в действие вступила Конституция Российской Федерации. Только с подписанием соглашений о разделе бывшего Черноморского флота ВМФ СССР в 1997 году в целом завершился раздел имущества СССР.

Что еще отмечают 25 декабря:

- на Кубани начинаются Дни Новогодней елки. Они завершатся только 10 января. Дата установлена региональным законом;

- 75 лет назад в СССР начал работу первый атомный реактор;

- День священного базилика (Индия);

- День тыквенного пирога (США);

- День семьи (Мозамбик).

Именины 25 декабря отмечает только Александр.

#праздники