Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
24.12.2021 08:07

24 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День воинской славы России. День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

Это событие произошло в 1790 году. Праздник установили в 1995 году. Крепость Измаил – это цитадель турецкого владычества на Дунае. Взятие её имело особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Крепость построили под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. Она была под надёжной защитой реки Дунай, широкого глубокого рва, каменных ограждений, орудий. Русские войска дважды пытались взять крепость в ноябре 1790 года. Но только под руководством великого полководца А.В. Суворова это удалось сделать. Бой продолжался 9 часов, были большие потери, как русских, так и у турецких солдат.

Это очень редкое событие в истории военного искусства, ведь Измаил взяли армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Успешное завершение операции прошло благодаря тщательной и скрытной подготовки, внезапности действий и одновременному удару всех колонн, ясной и точной постановкой цели. После этого война с Турцией закончилась.

Сочельник у западных христиан

Это день накануне Рождества Христова, когда в Европе и Америке готовятся к этому празднику. Обычно его проводят в кругу семьи, вечером собираясь все вместе. Перед ужином отец семейства читает отрывок из Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и затем все читают общую семейную молитву. Принято в этот вечер обмениваться облатками – пластинками пресного хлеба с фигурным рисунком, символизирующими тело Христа. Хорошей и трогательной традицией Сочельника является отломить кусочек облатки и подарить её другому. Тот человек, в свою очередь, должен произнести доброе пожелание. На западе также принято в этот предпраздничный день оставлять незанятое место за столом – для внезапного гостя, которого нужно принять, как родного. Это также дань памяти о тех людях, которые не могут в Рождество встретить праздник вместе с семьей.

Название «Сочельник» произошло от слова «сочиво», означающего особую зерновую кашу, обычно с медом и фруктами. По традиции кушать её нужно в канун Рождества после литургии. Есть также другая традиция – не есть до первой вечерней звезды, связанной с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, которая возвестила о рождении Христа. В церквях в Сочельник утром служат мессу по чину Адвента. Месса навечерия Рождества начинается затемно, в полночь, но по пастырским соображениям разрешено начинать богослужение на несколько часов раньше. Напомним, у православных христиан Рождественский сочельник принято отмечать 6 января.

В 1942 году буква «ё» официально стала частью русского алфавита

Эта буква появилась еще при Екатерине II. Когда зашел вопрос о том, как писать слово «ёлка», княгиня Екатерина Дашкова предложила заменить звук «io» новой буквой «ё». Идею поддержали на общем собрании академиков. Одобрил предложение поэт Гавриил Державин, который первый стал использовать эту букву в личной переписке. Но были и противники, например критик Александр Сумароков и филолог Василий Тредиаковский. Они считали, что «ё» приносит в русский язык что-то мещанское и простонародное.

В 1942 году приказом Народного комиссариата просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в русском языке. 12 декабря 1942 года Наркомпрос издал указ об обязательном употреблении этой буквы в школьных учебниках. Со временем роль «ё» стала снова вариативной, правила русской орфографии упростились. В 2007 году министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил за обязательное употребление буквы «ё», когда это действительно необходимо. Значение этой буквы в русской языке нельзя ставить под сомнение, но до сих пор вопрос о её употреблении становится темой научных дискуссий и баталий.

Также в этот день:

- в 1777 году капитан Джеймс Кук, его корабли «Резольюшн» и «Дискавери» открыли остров, который 2 января Кук называет островом Рождества;

- в 1801 году английский механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль;

- в 1865 году была основана тайная расистская организация США Ку-клукс-клан;

- в 1900 году за границей вышел первый номер «Искры» — первой общерусской газеты РСДРП;

- в 1982 году состоялся первый полет самолета Ан-124 Руслан»;

- в 1990 году был принят Закон «О собственности в РСФСР»

- день работников архивных учреждений Украины;

- по народному календарю Никонов день.

В этот день родились:

- Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889), английский физик, один из основоположников термодинамики;

- Виктор Балашов (1924), советский и российский диктор Всесоюзного радио и Центрального телевидения, народный артист РФ;

- Лемми, настоящее имя Иэн Фрейзер Килмистер (1945-2015), британский бас-гитарист и певец, лидер рок-группы «Motorhead»;

- Леонид Филатов (1946-2003), советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, поэт, драматург, публицист, телеведущий, народный артист РФ;

- Рики Мартин (Энрике Мартин Моралес) (1971), пуэрториканский певец, музыкант, актёр, лауреат премий «Грэмми»;

- Стефани Майер (1973), американская писательница, автор серии романов «Сумерки»;

- Дима Билан (1981), при рождении Виктор Белан, певец, первый российский исполнитель – победитель «Евровидения» 2008 года.

В этот день отмечают именины: Адам, Александр, Викентий, Никон, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Пётр и Терентий.

#деньвистории #праздники