Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2021 году для детей-сирот купили 165 квартир в многоэтажках Краснодара
23.12.2021 18:26

В 2021 году для детей-сирот купили 165 квартир в многоэтажках Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Жилье приобрели по краевой программе «Дети Кубани» и за счёт муниципальных средств. Из-за роста цен на недвижимость финансирование пришлось увеличить на 235,5 млн рублей. Изначально выделялось 256,4 млн рублей.

23 декабря в новые обустроенные квартиры в Восточно-Кругликовском микрорайоне въехали четверо новоселов. Одна из них Кристина Геворгян. У девушки двое детей, младшему из которых всего два месяца. Теперь семья будет размещаться на площади более 37 кв. м.

- Цены на жильё в этом году выросли, но программу выполнять надо. Поэтому депутаты городской Думы приняли решение направить дополнительные средства из городского бюджета, чтобы приобрести квартиры и полностью выполнить весь объём программы. Впоследствии краевой бюджет компенсировал городу значительную часть этих затрат, - рассказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Пресс-служба администрации КраснодараПресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара

Все приобретенные в этом году квартиры находятся в Прикубанском округе. С их новыми хозяевами заключается договор, по которому спустя 5 лет жилье можно приватизировать.

- Обеспечение жильем детей-сирот - одно из приоритетных направлений в работе власти. В этом году муниципалитет приобрёл 165 однокомнатных квартир. Все они полностью готовы к заселению - сделан ремонт, установлены кухонное оборудование и сантехника. Полагаю, что в преддверии Нового года это хороший знаковый подарок. Уверен, жить в таких квартирах будет уютно и комфортно, - добавил вице-мэр Роман Лузинов.

Напомним, в Краснодарском крае 2,6 тысяч жителей аварийных домов переедут в новое жилье до 2023 года. Квартиры и выплаты кубанцы получат благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Ускорить реализацию этой программы поручил президент России Владимир путин.

Также сообщалось, что в Краснодаре сформировали новый микрорайон – Любимово. Он находится на территории Прикубанского округа.

#помощьлюдям