Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 23 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
23.12.2021 06:02

23 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день сноубординга

Впервые праздник начали отмечать в 2006 году. Его официальное название World Snowboard Day. Уже в 2012 году к празднованию присоединились около 40 стран мира. В России этот праздник поддерживают такие крупные города, как Москва, Челябинск, Саратов, Рязань и другие, где особо развит этот вид спорта.

Кстати, первое место в топе самых популярных горнолыжных курортов России занимает курорт Роза Хутор, расположенный на территории Кубани. Также в рейтинг мест, где зимой можно прокатиться на доске входят Бобровый лог (Красноярск), Сорочаны (Московская область), Игора (Ленинградская область), Домбай (Кавказ) и другие.

День дальней авиации ВКС России

Праздник учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России. После создания в 2015 году нового вида Вооруженных Сил РФ — Воздушно-космических сил, праздник отмечается как День дальней авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Считается, что начало празднику положил первый полет тяжелого четырехмоторного бомбардировщика «Илья Муромец», созданного авиаконструктором Игоря Сикорского. Это событие произошло 23 декабря 1913 года.

Сегодня дальняя авиация является оперативно-стратегическим объединением Вооруженных сил РФ, стратегическим резервом Верховного главнокомандования и ядерных сил России. Одна из ключевых задач - поражение военных объектов противника на расстоянии многих тысяч километров от мест базирования, а также ведение оперативной и стратегической воздушной разведки. Личный состав всегда выполняет поставленные перед ним задачи по поддержанию боевой готовности на высоком уровне.

День Ростехнадзора

Ростехнадзор – это федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ее специалисты регулируют нормативно-правовую базу в этой сфере, обеспечивают безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, электрических и тепловых установок и сетей, гидротехнических сооружений, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Сегодня сотрудников Ростехнадзора отличает высокий уровень профессионализма, чувство ответственности, научные знания и честное отношение к своему делу.

Также в этот день:

- 75 лет назад родился Заслуженный художник РФ, дважды лауреат премии Краснодарского края в области науки и искусства Василий Монастырский (1946 – 2017);

- День снежных ангелов;

- Ночь редиса (Мексика);

- День передаривания (США);

- Пьяный вечер (Канада).

Именины 23 декабря отмечают Александр и Александра, Анатолий, Ангелина, Алексей, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Михаил, Николай, Сергей. Степан, Татьяна, Фекла, Яков.

#праздник #памятнаядата