Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 22 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
22.12.2021 06:29

22 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День энергетика

Профессиональный праздник отмечается с 1966 года. Тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

В России праздник отмечается 22 декабря, но в ряде стран постсоветского пространства и в некоторых организациях дату празднования Дня энергетика оставили на третье воскресенье декабря.

День энергетика — это праздник всех специалистов, причастных к созданию и обслуживанию энергетических систем. В последние годы возрос интерес к экологически чистым источникам энергии (воздух, солнечная энергия), поэтому потенциал энергетической отрасли будет стремительно возрастать, как и уровень подготовки специалистов.

День рождения российского хоккея

Хоккей – один из самых популярных видов спорта в России. Благодаря морозной зиме в большинстве регионов страны он развивался активными темпами и привлекал все большое болельщиков и спортсменов.

Днём рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Первая встреча с этой игрой произошла в конце 1932 года, когда в Москву приехала команда немецкого рабочего союза «Фихте». Гости привезли с собой незнакомые на тот момент атрибуты - клюшки и шайбы, аммуницию. Первыми откликнулись на вызов сыграть хоккеисты Центрального Дома Красной Армии.

Среди советских хоккеистов самыми успешными по количеству наград являются Владислав Третьяк, Александр Рагулин и Александр Мальцев. Среди действующих российских спортсменов – Александр Овечкин, Дмитрий Калинин и Данис Зарипов. Также всем болельщикам известны имена Валерия Харламова, Анатолия Фирсова, Всеволода Боброва.

На 2017 год в стране занимались хоккеем свыше 600 тысяч человек.

День образования Пенсионного Фонда России

ПФР официально был учрежден 22 декабря 1990 года. Сегодня это крупнейшая федеральная система страны, оказывающая услуги в сфере социального обеспечения граждан.

В 1991 году из-за сложной политической обстановки в сфере пенсионного обеспечения сложила негативная ситуация. Средства на выплату пенсий закончились, система требовала преобразований. Только с годами процесс выдали пенсионных отчислений стал эффективнее.

Кстати, с 1932 года в России был один из самых низких пенсионных порогов в мире - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С 2018 года он увеличился до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Также в этот день отмечают:

- 25 лет со времен проведения первых прямых выборов населением губернатора Кубани;

- День обмена печеньем (США);

- День математики (Индия).

Именины 22 декабря у Александра, Василия, Владимира, Вольдемара, Степана, Анны и Ефросиньи.

#праздники