Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарских электрических сетях работают трудовые династии, общий стаж которых составляет многие десятилетия
21.12.2021 14:44

В Краснодарских электрических сетях работают трудовые династии, общий стаж которых составляет многие десятилетия

Читать Телеканал Краснодар:

За вековую историю Краснодарских электрических сетей сменилось несколько поколений работников. За всеми свершениями прошлого стоят люди — первопроходцы энергетики, усилиями которых создана основа современной энергосистемы. На предприятии сложились целые трудовые династии, общий стаж которых исчисляется многими десятками лет. Сегодня новое поколение энергетиков продолжает славные традиции своих предшественников и достойно отвечает вызовам времени. В Краснодарских электросетях работают представители династий Гром, Дыкань, Девляшовых и мн.др. Это люди, для которых фраза «энергия – наша работа, энергия – наша судьба» – не просто слова. Это смысл жизни, это образ жизни, это сама жизнь!

Энергетическая семья Шлюевых насчитывает 75 лет. Основатель династии – Шлюев Петр Георгиевич. Работал в период с 1962 по 1989 гг. начальником Горячеключевского РЭС. Его супруга, Шлюева Тамара Михайловна, в 1968 году работала в Белореченских электросетях «Сельэнерго», а затем в Горячеключевском РЭС техником по документации. Уволилась в 1975 году в связи с выходом на заслуженный отдых. Тамара Михайловна является ровесником ГОЭЛРО. 11 апреля 2020 г. она отметила 100-летний юбилей!

По стопам родителей в энергетику пришел сын Александр. Свою трудовую деятельность в Краснодарских электросетях начал в 1978 году мастером производственного участка, затем назначен старшим мастером службы линий 35 кВ и выше Горячеключевского участка. Александр Петрович уволился в 2019 году, в связи с выходом на заслуженный отдых.

Не остался в стороне и внук основателя энергетической семьи Шлюевых - Дмитрий. Он работает в энергетике с 2000 года по настоящее время (сначала инженером ПТО «НЭСК-электросети», затем в смежной территориальной сетевой организации).

Могучее древо династии Гром

Династия Гром
Династия Гром

Основатель трудовой династии Георгий Леонидович. Почетный энергетик Минэнерго – он более 30 лет служил во благо развития краснодарского энергорайона, сначала инженером производственно-технической службы, затем начальником службы распредсетей. Заслужил уважение и авторитет как у высокого «энергетического» руководства, так и у рядовых сотрудников. Здесь же на протяжении 35 лет в должности экономиста работала его супруга Людмила Георгиевна. Ее добросовестный труд неоднократно был отмечен руководством компании. В начале двухтысячных по стопам родителей в энергетику пришли их сыновья – Тимофей и Сергей, а чуть позже и жены – Анна и Наталья. Общий трудовой стаж династии Гром составляет более 85 лет.

Сегодня энергетическую династию Гром в Краснодарских электросетях продолжает сын Георгия Леонидовича и Людмилы Георгиевны – Тимофей. В 2002 году он начал работать инженером производственно-технической службы, затем стал диспетчером оперативно-диспетчерской службы, теперь он начальник службы технологического присоединения. Эстафету служения и преданности электроэнергетике он перенял у своего отца, чтобы с гордостью ее нести по жизни и передать следующему поколению энергетической династии Гром. А передать есть кому – в семье растут дочка Софья и сын Степан.

Энергетические традиции династии Резниковых-Девляшовых

Династия Резниковых
Династия Резниковых

История семьи Резниковых-Девляшовых объединяет исполнительный аппарат энергокомпании, а также два филиала - Юго-Западный и Краснодарский. Общий стаж трудовой династии составляет 65 лет.

Основатель трудовой династии – Резников Николай Максимович. Он работал ведущим инженером службы релейной защиты и автоматики Юго-Западных электрических сетей в период с 1964 по 2018 гг. Николай Максимович – яркий представитель поколения энергетиков-первопроходцев, тех, кто стоял у истоков развития электросетевого комплекса. Его многолетний и добросовестный труд и заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса отмечены рядом высоких ведомственных и отраслевых наград, среди которых звание «Почетный энергетик топливно-энергетического комплекса»! Свою любовь и преданность профессии Николай Максимович передал своей дочери – Девляшовой Елене Николаевне. Она работает в исполнительном аппарате ПАО «Россети Кубань» с 2016 г. В настоящее время трудится в должности заместителя начальника управления делами.

В Краснодарских электросетях работает сын Елены Николаевны – Сергей. Его трудовая деятельность на предприятии началась в 2015 году. Сегодня он – мастер производственного участка службы эксплуатации зданий и сооружений. Коллеги отмечают главное качество Сергея – высокая ответственность в части производственной дисциплины.

Во всех историях трудовых династий красной нитью проходит мысль о профессионализме, и преданности своему делу. Эти качества передаются от поколения к поколению, от старшего к младшему, от отца – сыну! Пока во главе угла стоят эти качества, энергетике – быть!

Напомним, в краснодарском энергорайоне стартовала декада электробезопасности. В преддверии зимних школьных каникул в рамках декады электробезопасности специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» проведут встречи со школьниками и их родителями, чтобы напомнить о простых, но жизненно важных правилах электробезопасного поведения на улице и в быту.

Ранее сотрудники Краснодарских электросетей были отмечены наградами к 100-летию предприятия. Более 70 работников Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» удостоены ведомственных, отраслевых и корпоративных наград в честь 100-летия со дня образования предприятия. Торжественное награждение состоялось в Краснодаре в рамках юбилейного мероприятия.

#электросети