Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
18.12.2021 06:17

18 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день мигранта

Международный день мигранта Генеральная Ассамблея ООН учредила в 2000 году. Дату выбрали в честь принятой десятью годами ранее Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

С древних времен люди перемещаются в поисках лучшей жизни. В последние годы миграция во всем мире значительно увеличилась. Этому способствуют изменение климата, перенаселение, растущее неравенство и неудовлетворительные условия труда. Несмотря на экономическую выгоду и культурное обогащение с притоком мигрантов, враждебное отношение к переселенцам сохраняется во всех странах.

Генассамблея ООН призывает страны-члены международной организации 18 декабря посвятить распространению информации о правах мигрантов и о том, как эти права защитить. Привлекать внимание общественности к проблемам приезжих, которые особенно обострились в период пандемии. ООН способствует построению диалога между странами и регионами, поощряет обмен опытом.

Количество международных мигрантов с 2000 года увеличилось на 100 миллионов человек. Каждый 35-й житель планеты живет и работает за пределами своей страны. Большинство мигрантов проживает в Европе и Азии.

День риэлтора в России

Профессиональный праздник риэлторы в России отмечают в третью субботу декабря. Дата неофициальная, но с 1996 года является поводом отдать должное специалистам, формирующим рынок недвижимости в стране.

Первые риэлторские компании появились в России в начале 90-х годов XX века. Риэлторами называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью.

Для корпоративного праздника «Московская ассоциация риелторов» выбрала время новогодних приготовлений, дата прижилась и стала отмечаться по всей стране. Кроме повода поздравить и наградить сотрудников, у Дня риэлтора есть и социальная функция — поднять престиж профессии в обществе, повысить доверие населения.

День работников органов ЗАГСа в России

Памятная дата работников российских органов ЗАГСа ведет историю с 18 декабря 1917 года. В этот день в новой республике, образованной после Октябрьской Революции, был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Законодательный акт стал первым в области семейного права. Государство признавало законными только зарегистрированные браки и уравняло в правах незаконнорожденных детей.

Аббревиатура ЗАГС означает запись актов гражданского состояния. Жизнь современного человека начинается с регистрации рождения и заканчивается свидетельством о смерти. В современной России семейные отношения регламентируются «Семейным кодексом», принятым в 1995 году.

С 2018 года начала работать Федеральная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Теперь все российские ЗАГСы объединены в сеть и могут обмениваться информацией.

День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел России

Управление собственной безопасности Министерства внутренних дел РФ было создано приказом МВД 18 декабря 1995 года. Через пять лет этот день стал официальным профессиональным праздником, в который сотрудники и ветераны этой службы получают поздравления от руководства.

Поводом для формирования подразделений собственной безопасности ОВД послужили события 1990-х годов в российском обществе. Новая структура должна была не допускать в органы внутренних дел людей с криминальными целями, выявлять и пресекать преступления среди сотрудников.

Подразделения СБ МВД РФ на ведомственном уровне решают задачу по защите органов правопорядка от криминальных и коррупционных угроз. МВД не может полноценно функционировать без этой службы.

#праздник #праздники