Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новотитаровская автономная некоммерческая школа №1 отметила 30-летний юбилей
17.12.2021 08:28

Новотитаровская автономная некоммерческая школа №1 отметила 30-летний юбилей

Читать Телеканал Краснодар:

Работать с 1 сентября 1991 года, сохраняя традиции и верность любимому делу. Коллектив школы №1 в станице Новотитаровской создаёт для учеников благоприятный климат за счёт индивидуального подхода к каждому.

Работать с 1 сентября 1991 года, сохраняя традиции и верность любимому делу. Коллектив школы №1 в станице Новотитаровской создаёт для учеников благоприятный климат за счёт индивидуального подхода к каждому.

Педагогический коллектив здесь хоть и не большой, но очень дружный, ответственный и значимый для края. Он состоит из почётных работников общего образования, воспитания и просвещения. Такими людьми может гордится далеко не каждое учебное заведение нашей страны.

Инициатива создания образовательного учреждения принадлежит двум учёным - Виктору Лазареву и Валерию Гусакову. В 1990-е годы они были доцентами Кубанского государственного университета. Идею поддержали председатель районного совета депутатов Пётр Курдюк и директор Департамента образования и науки края Михаил Остапов.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

- Если говорить о сдачи государственной итоговой аттестации, то выпускники нашей школы в этом году постарались и сдали основной государственный экзамен, получив в рейтинговой таблице в районе первое место. Единый государственный экзамен нас порадовал тоже. Выпускница сдала, получив 100 баллов. Основная цель нашего всего педагогического коллектива - это залог успеха в каждом учащимся, - отметила замдиректора по учебно-воспитательной работе Татьяна Тощенко.

Высокие победы и баллы были бы невозможны без грамотного руководителя и мудрого наставника. Таким человеком для школы сейчас является почётный педагог Динского района, Отличник просвещения и Почётный гражданин Новотитаровского поселения, учредитель и директор школы №1 Илларион Ковтун. По его словам, ученики школы всегда ведут активную жизнь в образовательном процессе: принимают участие во Всероссийских, краевых, районных акциях, конкурсах, викторинах и олимпиадах.

В этом году празднование Дня рождения школы немного задержали. Всё из-за уважительной радостной причины - новой книги, которая написана директором. Она так и называется «История создания частной школы и её деятельность. События, проблемы, достижения».

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

- Мы, конечно, открылись 1 сентября 1991 года, но празднуем сейчас. Издательство книги, которую я написал, немного задержали. Причина, конечно, уважительная, но тем не менее пришлось подождать. Книга состоит из двух периодов: первый - 25-летний юбилей мы праздновали, и второй период - последние пять лет. В аннотации я написал, что возможно для тех, кто захотят создать подобную школу на базе муниципальной, станет примером. И, конечно, отметил работу, отношение управления образования, администрации, совета, к нашему образованию и к нашей частной школе. Мы благодарны всем этим структурам. К нам хорошо относятся. Не обижаемся, когда нам говорят, что сделать лучше, а в основном, мы стараемся, - сказал директор школы №1 Илларион Ковтун.

В школе обучаются более 200 человек, один класс в каждой параллели. Школа работает только в первую смену, чтобы ученикам было комфортнее усваивать материал и применять свои полученные знания. В 2020 учебном году выпустили 8 медалистов, а в 2021 - 5. Такие успехи планируют не только удерживать, но и повышать с каждым годом. История школы поистине большая и интересная. Она изложена в книге, которую теперь будут не только читать, но и чтить как память о большом и не лёгком педагогическом деле.

#юбилей #школа #образование