Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
17.12.2021 06:31

17 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России

Этот памятный день был установлен Указом Президента РФ в 2006 году. Сами войска были созданы в 1959 году. Отмечать этот профессиональный праздник начали в 1995 году. Объединение Ракетных войск стратегического назначения, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ в Ракетные войска стратегического назначения произошло в 1997 году. В 2001 году их преобразовали в два рода войск – РВСН и Космические войска.

Эти войска предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно ракетно-ядерными ударами стратегических объектов на одном или нескольких направлениях. Они находятся в постоянной боевой готовности. На их основном вооружении находятся ракетные комплексы четвертого и пятого поколений. В составе войск имеются: космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы.

День аутсайдера или День неудачника

Этот неофициальный праздник отмечается каждую третью пятницу декабря. Этот день про тех, кому не удается с первого или второго раза что-то осуществить, сделать правильно и без ошибок. Кто-то при неудаче соберется с силами и сделает еще несколько попыток к своей цели, для кого-то это источник постоянного стресса, от которого можно даже впасть в состояние депрессии. Организаторы праздника призывают всех людей, которым сложно справиться со своими неудачами, продолжать бороться и проявлять активность. Только так, по мнению профессионалов, можно преодолеть этот психологический барьер и выйти на новый уровень восприятия реальности, доказав себе самому успешность и состоятельность. Стоит сделать вывод, не впадать в уныние, улыбаться промахам.

В этот день проводятся форумы, где люди делятся своими неудачами, слушают истории других. Так им легче понять, что проблема не так страшна, ведь она у многих. Специалисты советуют почаще вспоминать те дела, которые удалось завершить с успехом, пусть даже они были не слишком заметными.

День образования Российской фельдъегерской связи

Или День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. Кто такой фельдъегерь? От немецкого слова Feldjager – это военный курьер, который доставляет важные государственные документы. Еще в 1796 году император Павел I учредил в стране Фельдъегерский корпус. Соответствующий Указ был издан 17 декабря того года. Эта служба ни разу не прекращала свою деятельность, даже во время революции и Великой Отечественной войны.

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (ГФС России) является федеральной службой в структуре федеральных органов исполнительной власти РФ. В её задачи входит: оперативная доставка и гарантированная сохранность отправлений особой важности; доставка корреспонденции за рубеж; доставка корреспонденции глав зарубежных государств и глав правительств зарубежных государств, органов государственной власти государств — участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи; доставка корреспонденции органов Содружества Независимых Государств, расположенных на территории Российской Федерации и другие. Эта служба подчиняется непосредственно Президенту России.

Также в этот день:

- День белорусского кино;

- День работника государственной исполнительной службы Украины;

- Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости;

- День памяти святой великомученицы Варвары;

- в 1837 году произошел пожар в Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге;

- в 1903 году «Отцы авиации» братья Райт испытали летательный аппарат тяжелее воздуха;

- в 1926 году была проведена первая всесоюзная перепись населения;

- в 1974 году открылся Молодёжный театр на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Состоялась премьера пьесы «Старший сын»;

- в 1989 году в США вышла первая серия мультсериала «Симпсоны».

В этот день на Кубани:

- 85-летие отмечает Николай Андреевич Балдинов, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почёта». Проживает в станице Новорождественской Тихорецкого района;

- 95 лет со времени проведения в Краснодаре и на Кубани первой Всесоюзной переписи населения. По её итогам на Кубани проживали 3682,2 тысячи человек, в Краснодаре – 157 263 человека, из них 75 871 мужчина и 81 392 женщины;

- в 1788 году русские войска под командованием князя Григория Александровича Потёмкина взяли турецкую крепость Очаков;

- 75 лет со дня основания Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В этот день родились:

- Леонид Броневой (1928-2009), актёр театра и кино, народный артист СССР;

- Светлана Бондарчук (1968), российская модель, телеведущая, главный редактор журналов «HELLO!»;

- Елена Ксенофонтова (1972), российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России;

- Ника Турбина (1974-2002), русская поэтесса, известная своими стихотворениями, написанными в детском возрасте;

- Милла Йовович (1975), американская актриса, певица, фотомодель;

- Оксана Фёдорова (1977), российская фотомодель, певица и телеведущая.

В этот день отмечают именины: Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна.

#деньвистории #праздники