Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 14 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
14.12.2021 06:11

14 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День башкирского языка

Этот праздник был установлен в 2019 году в Республике Башкортостан. Он приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Это самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкиров 19 века. Он внес большой вклад в национальную поэзию и литературу. Власти Башкирии решили ввести этот праздник для того, чтобы сохранить историческую память и культурные традиции республики.

В этот день образовательные учреждения Башкирии, библиотеки, вузы, научные и литературные сообщества проводят разные мероприятия – научно-практические конференции, олимпиады, открытые уроки. К ним присоединяются школьники. Перед праздничным днём школьники участвуют в просветительской акции «Акмуллинский диктант», названной в честь Мифтахетдина Акмуллы. Также в День башкирского языка проводят концерты, в которых участвуют фольклорные танцевальные и вокальные ансамбли. В мероприятиях участвует не только молодежь, но и представители Министерства культуры Республики Башкортостан, творческая интеллигенция не только Башкирии, но и других регионов России.

128 лет назад в Москве на Красной площади торжественно открыли Верхние торговые ряды – крупный торговый комплекс в центре столицы

Сегодня это здание ГУМ (Государственный универсальный магазин). В 1893 году в этот день открытие состоялось в присутствии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Здание строили с 1890 по 1893 годы по проекту архитектора А.Н. Померанцева и инженера В.Г. Шухова. Это достаточно большое трехэтажное сооружение состоит из трех продольных пассажей с глубокими подвалами. Там разместили более тысяч магазинов. Конструкцией перекрытий пассажей являются арочные стальные фермы с остеклением шестнадцатиметровых пролётов. Также там оборудовали три больших зала. Внешнюю отделку строители выполнили из финского гранита, тарусского мрамора и песчаника.

ГУМом гигантский магазин стал в 1952-1953 годах, когда его отреставрировали. Сегодня арендатором ГУМа является российская компания-ритейлер Bosco di Ciliegi, крупный продавец предметов роскоши. Верхние торговые ряды являются одним из крупнейших торговых комплексов в Европе и является памятником архитектуры федерального значения.

Также в этот день:

- Международный день обезьян;

- Наумов день в народном календаре;

- еврейский праздник Пост 10 Тевета;

- в 1911 году Руаль Амундсен достиг Южного полюса, на месяц опередив экспедицию Роберта Скотта;

- в 1947 году в СССР приняли Постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары»;

- в 1958 году третья советская антарктическая экспедиция впервые достигла полюса недоступности Антарктиды (463 км от Южного полюса) и основала там временную станцию «Полюс недоступности»;

- в 1998 году начала своё вещание радиостанция «Наше радио».

В этот день на Кубани:

- 80 лет со дня рождения Валерия Тихоновича Дятлова, кавалера ордена Трудовой Славы III степени. Проживает в Тихорецке;

- 45 лет со дня рождения Владимира Александровича Колесникова, кавалера ордена Мужества. Проживает в селе Шабельском Щербиновского района.

В этот день отмечают день рождения:

- Нострадамус (1503-1566), Мишель де Нотрдам, французский врач, алхимик, поэт и астролог, предсказатель;

- Тихо Браге (1546-1601), датский астроном, астролог и алхимик;

- Гоар Гаспарян (1924-2007), советская и армянская оперная певица, народная артистка СССР;

- Джейн Биркин (1946), англо-французская актриса театра и кино, певица;

- Дарья Сагалова (1985), российская актриса театра и кино, хореограф и телеведущая, известная по роли Светы из сериала «Счастливы вместе».

В этот день отмечают именины: Дмитрий, Наум и Порфирий.

#деньвистории #праздники