Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
12.12.2021 06:01

12 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День Конституции Российской Федерации

Основной закон Российской Федерации — Конституция — был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день Указом Президента стал государственным праздником и был выходным в течение 11 лет. С 2005 года День Конституции считается памятной датой.

Полный текст главного государственного документа был опубликован в «Российской газете» за 25 декабря 1993 года. Конституция — ядро правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и Конституция СССР, которая менялась трижды за время существования Советского Союза.

С 1993 года в Основной закон РФ несколько раз вносились поправки. Одной из последних стало положение о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Летом 2020 года в Конституцию были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям к руководству государства. А также запрещающие отчуждение федеральных территорий, устанавливающие статус русского языка, закрепляющие приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России.

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

Повышение внимания к здоровью населения планеты — один из важных вопросов в работе Генеральной Ассамблеи ООН. 12 декабря отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В 2012 году Генассамблея обратилась к государствам-членам ООН, призвав усилить меры для обеспечения медицинскими услугами всего населения планеты. Здравоохранение должно быть доступно глобально. На диагностику и профилактику заболеваний, а также передовые методы их лечения, имеют право все жители Земли.

Достижение этих целей зависит не только от органов власти. Генассамблея включила в обращение медицинские организации, представителей бизнеса и гражданских структур. Благотворительные фонды — бесценная поддержка больных детей по всему миру.

Важным условием для всеобщей доступности медицины является воспитание нового поколения, способного на сострадание и готового помогать нуждающимся. Небезразличное общество, заботящееся об укреплении здоровья каждого человека — гуманистическая задача, которую в том числе призван решать этот Международный день.

Международный день нейтралитета

Памятная дата была назначена в 2017 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этой резолюции предшествовала проходившая в Туркменистане Международная конференция, посвящённая политике нейтралитета.

В системе международного права нейтралитет — это политика неучастия в войне и отказ от участия в военных блоках в мирный период времени. Придерживаясь нейтралитета, государство стремится обезопасить себя и своих граждан от разрушительных последствий войн, происходящих на сопредельных территориях.

Международный день нейтралитета был учрежден, чтобы подчеркнуть особую роль такой политики в современном мире. Она помогает поддерживать добрососедские отношения между странами. С инициативой установить памятную дату выступил Туркменистан, который с 1995 года является нейтральным государством.

Генеральная Ассамблея ООН отмечает связь политики нейтралитета с инструментами превентивной дипломатии. Нейтральное государство снижает уровень международной напряжённости в регионе, выступает посредником в мирных переговорах. Опыт стран с подобным политическим статусом важен для мирового сообщества и заслуживает отдельного дня в календаре памятных дат.

#праздник #памятнаядата