Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
10.12.2021 06:16

10 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день прав человека

Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. В документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Текст документа существует более чем на 500 языках.

Каждый год имеет свою особую тему. В 2021-м она звучит так: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Подробнее прочитать о празднике и ознакомиться со специально подготовленными выставками ООН можно на сайте un.org.

Международный день прав животных

Праздник был утвержден 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. Действительно, то, что оба праздника отмечаются в один день, не является совпадением. Всемирная декларация защиты братьев наших меньших создана на основе Декларации. Основная цель праздника - прекращение эксплуатации и убийства животных.

Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

Традиционно жители разных стран в этот день выходят на пикеты, акции, флешмобы в поддержку животных. Участники таких мероприятий требуют прекратить издевательства над питомцами.

Всемирный день футбола

Праздник отмечается неформально по решению Организации Объединенных Наций. В этот день принято вспоминать великих спортсменов и историю зарождения самого популярного вида спорта.

Такую форму игра получила в Англии в начале XIX века. В 1904 году начала работу Международная футбольная федерация, ныне известная как ФИФА. Сегодня в нее входит 211 футбольных ассоциаций, в том числе Российский футбольный союз.

У отечественного футбола не менее богатая история, чем у мирового. Наша сборная становилась бронзовым призером первенства мира в 1966 году, выигрывала Кубок Европы в 1960 году, удостаивалась звания вице-чемпиона континента в 1964, 1972 и в 1988 годах. В 2008 году национальная сборная России стала бронзовым призером Чемпионата Европы. Дважды советские футболисты завоевывали «золото» Олимпийского пьедестала - 1956 и 1988 год.

В топ-11 лучших футболистов СССР входят вратарь Лев Яшин, защитники Альберт Шестернев, Муртаз Хурцилава и Анатолий Демьяненко, полузащитники и атакующие Валерий Воронин, Игорь Нетто, Федор Черченков, Игорь Численко, Эдуард Стрельцов, Олег Блохин, Всеволод Бобров.

95 лет со дня рождения писателя Леонида Пасенюка

Леонид Михайлович родился в Украине в 1926 году. В 15 лет он стал участником Сталинградской битвы, прошел военный путь до Севастополя. После 18 лет службы демобилизовался и начал работу токарем на Сталинградском тракторном заводе. Также Пасенюк рыбачил на Азово-Черном побережье, копал отводные каналы на нефтепромыслах в Баку. В качестве землекопа и бетонщика строил Краснодарскую ТЭЦ.

Творческий путь Леонида Михайловича начался в 1951 году с одного рассказа. Спустя 3 года уже вышел целый сборник сочинений о рыбаках-черноморцах. В 1956 году его приняли в члены Союза писателей СССР. Будучи профессиональным писателем, путешествовал по Дальнему востоку, бывал на Камчатке, Командорских и Курильских островах, острове Врангеля, искал с геологами алмазы в тайге Северной Якутии.

Одно из зрелых произведений автора – это книга-воспоминание «Котлубань». Также известно обрели его книги: «Люди. Горы. Небо», «Островок на тонкой ножке», «В одиночку на острове Беринга», «берег скупого солнца» и др. Награжден орденами Дружбы, Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Сталинграда» и другими.

Также 10 декабря отмечают:

- День рыбака (Мальдивы);

- День Конституции (Таиланд);

- День бюро находок (США);

- Первая церемония вручения Нобелевской премии.

Именины в этот день у Бориса, Гавриила, Якова, Алексея, Андрея, Василия, Владимира, Вольдемара, Всеволода, Демьяна, Дмитрия, Ивана, Николая, Романа, Серафима, Сергея, Теодора, Федора, Яны и Феклы.

#праздник