Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 9 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
09.12.2021 06:34

9 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День Героев Отечества

Эта памятная дата ежегодно отмечается 9 декабря. Она включена в календарь «Дней воинской славы и памятных дат России». свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Праздник приурочен к событию эпохи правления Екатерины II. В 1769 году императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, наивысшая из которых - первая. Кавалерами всех четырёх степеней стали только четыре человека: великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли, генерал от инфантерии граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский, генерал-фельдмаршал граф Иван Иванович Дибич-Забалканский. Екатерина II удостоила Ордена высшей степени и саму себя.

Праздник и Орден были ликвидированы в год Октябрьской революции, 1917-й. Своеобразный аналог ввели в 1943 году для награждения героев Великой Отечественной войны. Его назвали орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. Статус высшей награды Ордену вернули в 2000 году, спустя 7 лет возродили и сам праздник.

Сегодня День Героев Отечества – это дань памяти всем, кто проявил свое мужество во время сложных событий и достоин уважения. В этот день чтят тех, кто удостоен званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Международный день борьбы с коррупцией

Отмечается с 2004 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Основной задачей Дня считается углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. Организация не призывает широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Периодически ежегодные темы праздника меняются. В 2020 году она звучала как «Восстановить целостность». До этого четыре года «Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности».

Годовщина создания Общественной палаты Краснодарского края

Общественная палата КК действует с 9 декабря 2013 года. Постановлением губернатора в ней утвердили 10 первых членов, а в последствии сформировали полный состав из 30 человек. Это авторитетные деятели науки, культуры, образования, спорта, бизнеса, казачества, духовенства, средств массовой информации, представители общественных организаций. С тех пор состав переизбирается каждые 2 года.

Среди задач Общественной палаты края привлечение граждан и общественных объединений к взаимной работе с властью, выдвижение и поддержка гражданских инициатив, проведение общественной экспертизы региональных законопроектов, контроль за деятельностью органов власти, составлением рекомендаций органам власти при определении приоритетов в поддержке общественных движений и граждан, оказание информационной поддержки, межрегиональное, международное сотрудничество.

С 2014 года на Общественную палату легла обязанность по написанию ежегодного «Доклада о состоянии гражданского общества в Краснодарском крае».

Также 9 декабря отмечают:

- День грузчика;

- День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России;

- Всемирный день техно-музыки;

- День имбирного печенья и кондитерских изделий (США);

- Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления;

- День независимости Танзании.

В четверг именины отмечают: Афанасий, Иннокентий, Назар, Юлиан, Яков, Василий, Георгий, Даниил, Егор, Иван, Илья, Михаил, Николай, Петр, Тихон, Ян.

#праздники #героизм #общественнаяпалата