Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Свято-Екатерининском соборе Краснодара прошло большое богослужение в честь Дня святой Екатерины
08.12.2021 09:39

В Свято-Екатерининском соборе Краснодара прошло большое богослужение в честь Дня святой Екатерины

Читать Телеканал Краснодар:

7 декабря особенный праздник для всех православных. В этот день вспоминают подвиг великомученицы Екатерины, которая не отказалась от христианской веры даже под страхом казни.

До 1912 года 7 декабря отмечался День Краснодара. Екатерина считается небесной покровительницей краевого центра и кубанских казаков. Ее почитают, называют заступницей благих деяний и образцом благочестия. Богослужения в честь святой проходят каждый год в Свято-Екатерининском кафедральном Соборе. В нём принимают участие три хора: детский, Кубанский Казачий и хор Кафедрального Собора.

- Вы знаете, переполняют эмоции, потому что такой праздничный день Екатерины, покровительницы нашего города великолепного. Торжество из торжеств. Полных храм прихожан. Казачество с нами. Собраны со всего края архиереи. Сложилась уже такая традиция, что каждый год на престольный праздник принимаем участие в праздничной литургии, - рассказал хормейстер Кубанского казачьего хора Алексей Молочков.

Даже самые маленькие участники богослужения исполняли песни, подходя ответственно к каждому слову. Для Ники, певчей детского хора кафедрального Свято-Екатерининского Собора, этот день - двойной праздник. Ровно два года назад, 7 декабря, девочка стала певчей. В храм, как говорит Ника, она чувствует себя как дома. Каждую пятницу и субботу юные хористы репетируют, а по воскресеньям поют на службе.

- Ощущения самые разные. Утром встала, смотрю, такие облака красивые. Думаю, Господи, как хорошо. Для нас, для меня - это очень родной праздник, потому что Екатерина - покровительница города и края, невеста Христова. И вот в этот день, в этот праздник, я впервые попала в хор. Так хочется здесь остаться и не уходить больше. Всё время быть здесь, - поделилась чувствами Ника Козлова.

Фото: Телеканал «Краснодар»

Биография великомученицы до сих пор вызывает интерес. Екатерина родилась в 287 году в Александрии в Египте. Ее отец был правителем города. Мать девушки, тайная христианка, воспитала дочь в своей, православной вере.

- Мы все объединены этим событием. Если посмотрим на историю, то раньше не так часто называли Екатеринами. А ближе к 17 веку, видим особое распространение имени и на Кубани тоже. Хотелось бы научится её мудрости, которая каждому из нас нужна. Мы встаём утром и молимся, дай этой мудрости, дай правильно поговорить с людьми, или дипломатического отношения к этому миру. Чтобы с Божьей помощью состоялось состояние мира между нашими семьями, государством, между людьми. Это очень важно. Мне кажется, мы и молились за то, чтобы по молитвам святой Екатерины ушли всякие невзгоды и неприятности. Если посмотреть на её жизнь, она как раз-таки претерпевала их молитвой особенной. Поздравляю всех с престольным праздником, желаю добра и мира, - поздравил верующих настоятель храма Святого духа, протоиерей Сергий Лопасов.

Екатерину называют заступницей брака, поскольку она оберегает отношения, помогает сохранению чувств и спасает семьи от ссор и развода. При жизни она показала себя очень мудрой девушкой, поэтому считают ее также покровительницей знаний.

Накануне стало известно, что на территории храма Рождества Христова в Краснодаре откроют памятник Александру Невскому. Его установят в рамках проекта «Аллея российской славы» при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Также в одной из церквей Краснодара организовали благотворительную акцию «Елочка желаний». Осуществить мечту ребенка прихожане смогут в храме Святого Духа, расположенном по улице Сормовской, 126.

#храм #богослужение #православие