Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 8 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
08.12.2021 06:20

8 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день художника

Праздник учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». В этот день по всей России и в других странах проводятся многочисленные выставки, мастер-классы и инсталляции. Отмечают День художника не только профессионалы и мастера живописи, но и любители, все те, кто рисует для удовольствия.

Культурологи отмечают, что художник – одна из древнейших профессий. Путь этого вида искусства начинается тысячелетия назад, в пещере древнего человека, рисовавшего картины углем на скалах. Сегодня человечество восхищается сотнями шедевров, написанных в разных стилях. Среди признанных во всем мире художников есть и представители России: Иван Айвазовский, Виктор Васнецов, Иван Шишкин, Илья Репин, Исаак Левитан и другие. Среди иностранных творцов особенно часто звучат имена Пабло Пикассо, Клода Моне, Винсента ван Гога, Сальвадора Дали, Леонардо да Винчи, Рембрандта, Микеланджело.

В Краснодаре окунуться в мир живописи можно в художественном музее им. Коваленко, Краевом выставочном зале, музее им. Е.Д. Фелицына и других учреждениях культуры.

130 лет со дня рождения общественницы Елизаветы Скобцовой (Монахини Марии)

Елизавета Юрьевна родилась 8 декабря 1891 года в Анапе. Детство и юность ее прошли на Черноморском побережье. В возрасте 30 лет женщина эмигрировала, постриглась в монахини. Во время Второй Мировой войны мать Мария (ее религиозное имя) оказывала помощь еврейскому населению, а в феврале 1943-го попала в концлагерь Равенсбрюк. 31 марта 1945 года писательницу казнили в газовой камере.

Спустя 40 лет после кончины уроженку Кубани удостоили ордена Отечественной войны II степени. В селе Юровка Анапского района открыли музей памяти матери Марии. Также в честь 100-летия героини на курорте установили памятный знак.

Елизавета Юрьевна писала мемуары, поэтические и публицистические произведения. Среди известных ее работ «Скифские черепки», «Жатва духа», «Как я была городским головой», «Равнина русская» и пр. Также ее историю изображали в искусстве. В романе Алексея Толстого «Хождение по мукам» петербургский период её жизни послужил прообразом Елизаветы Киевны. Её судьбе посвящён фильм 1982 года «Мать Мария».

В других странах в этот день отмечают:

- День Рождественской елки (США);

- День матери (Панама);

- День финской музыки (Финляндия);

- День пляжа (Уругвай);

- Национальный праздник (остров Корсика).

8 декабря с именинами поздравляют Илариона, Климента, Кузьму, Александра, Андрея, Василия, Виктора, Григория, Ивана, Клима, Николая, Павла, Петра, Семена, Серафина, Яна, Ярослава и Магдалину.

#праздник #праздники #юбилей