Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
07.12.2021 06:32

7 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день гражданской авиации

Праздник учрежден в 1994 году в рамках празднования 50-летия ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Цель Дня – содействовать формированию понимания того, что международная гражданская авиация крайне важны для социально-экономического развития государств, в частности она дает возможность развития всемирной сети скоростных перевозок.

Вплоть до 2023 года тема Дня звучит так: «Продвижение инноваций для глобального развития авиации».

День памяти святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы Краснодара. До 1920 года этот день считался городским праздником.

Будущая святая родилась во второй половины 3 века нашей эры. Уже в 17 лет девушка имела эллинское образование, отличалась редкой красотой, умом и юмором. Ее руки искали юноши из самых именитых семейств Александрии. Ее мать, будучи тайной христианкой, опасалось неверного выбора суженого и отвела дочь за советом к своему духовному отцу, который творил молитвенный подвиг в пещере у города. Старец выслушал святую Екатерину и сказал, что он знает юношу, который превосходит ее во всем.

Этот образ родил в душе красавицы невероятное желание увидеть юношу. На прощание наставник отдал ей икону Божией Матери с Богомладенцем Иисусом на руках и велел с верой молиться Царице Небесной о даровании видения Ее Сына. Екатерина послушалась наставника и удостоилась видеть Матерь Божию, но Младенец отвернул свое лицо от Екатерины, сказав, что не сможет смотреть на нее, ведь она убога, как и всякий некрещенный человек.

В печали Екатерина рассказала об увиденном старцу. Он научил ее тайнам христианства, провел обряд крещения и заповедал хранить целомудрие. После этого пришло второе видение, в котором Господь ласково смотрел на нее и дал перстень, обручив с собой. Позже Екатерина своей мудростью заставила язычников уверовать во Христа, но жестокий правитель Максимин долго мучал и испытывал девушку, а затем бросил в темницу. В день казни Святая с молитвой сама положила голову под меч палача, оставаясь верной своей вере.

День инженерно-авиационной службы ВКС РФ

Профессиональный праздник отмечают специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС Российской Федерации. Это бортинженеры, техники, радисты и механики.

Структура оформилась в годы Первой мировой войны. Военная авиации стала новым родом войск и сразу зарекомендовала себя на полях сражений. 7 декабря 1916 года была создана отдельная служба, получившая первоначально название технико-эксплуатационной. Большую роль служба сыграет и в период Второй мировой войны. Именно она будет разрушать коммуникации, боевую технику и живую силу захватчиков на линии фронта.

В настоящие дни от развитой системы обслуживания вооруженной техники зависит все функционирование военно-космических сил. Эту важную работу и выполняют специалисты ИАС. В их задачи входит прием новой техники в военных частях, регулярное техническое обслуживание самолётов и вертолётов, узлов и агрегатов, систем вооружения, радиоэлектроники.

Кстати, в этом году служба отметила свое 105-летие.

7 декабря именины отмечают все Екатерины, а также Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил и Порфирий.

В других странах в этот день:

- День студента (Иран);

- День фермера (Гана);

- День национальных героев (Восточный Тимор);

- Праздник Святого Амброзия (Италия);

- День памяти Перл-Харбор (США).

Кроме того, в этот день был основан Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге (57 лет); образованы Кировская, Оренбургская, Омская области и Красноярский край; основана Федерация космонавтики России (30 лет).

#праздник