Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краевая клиническая больница № 1 Краснодара нуждается в донорах с первой группой крови
06.12.2021 14:07

Краевая клиническая больница № 1 Краснодара нуждается в донорах с первой группой крови

Читать Телеканал Краснодар:

В медучреждении возросла потребность в компонентах крови первой отрицательной группы.

Доноров приглашают в отделение переливания крови НИИ-ККБ № 1 по адресу: улица Российская, 140. Отделение расположено на первом этаже Центра грудной хирургии. Сдать кровь можно с понедельника по пятницу с 7:30 до 12:30.

- Сейчас, в период ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции, приём доноров осуществляется строго по предварительной записи по телефону: 8 (861) 252-87-54, - сообщили в пресс-службе Краевой клинической больницы № 1 Краснодара.

Добавим, сдавать кровь нужно только при хорошем самочувствии, без симптомов какого-либо заболевания. За час до процедуры нельзя курить. За 48 часов не рекомендовано употреблять алкоголь. За три дня не стоит принимать анальгетики и аспирин, они ухудшают свертываемость крови. Накануне и в день сдачи крови лучше не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасы, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, в том числе растительное, шоколад, орехи и финики.

Специалисты советуют выспаться перед проведением процедуры, легко позавтракать. Можно выпить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральные воду, съесть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов. Натощак сдавать кровь не нужно. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.

Напомним, краснодарские волонтеры передали приютам для животных более 100 кг корма. Акция «Приюты.Кубани» проходила со 2 по 5 декабря. Ее участниками стали добровольцы движения «Волонтеры Кубани». Активистам удалось собрать более 100 кг корма, необходимые пеленки, бытовую химию и вещи. Все это отправили в организации «Матроскин» и «Кошкин дом», занимающиеся спасением животных, пострадавших от жестокости людей.

Ранее с праздников добровольцев поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По словам главы Кубани, праздник объединяет неравнодушных и отзывчивых. Добровольческую деятельность на Кубани координирует Центр молодежных инициатив. Сегодня в регионе насчитывается более 290 тысяч волонтёров.

#больница