Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 6 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
06.12.2021 06:09

6 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Этот профессиональный праздник появился в стране в 2016 году. Его отмечают все те сотрудники органов внутренних дел РФ, которые обеспечивают безопасность общества и здоровое будущее молодёжи. Рост числа наркозависимых и тех, кто распространяет губительные для человеческого организма вещества, является такой же масштабной проблемой, как и другие факторы, уносящие тысячи жизней и калечащие судьбы миллионов. Борьбу с этим ведут во всех странах мира сотрудники учреждений здравоохранения, образования, культуры. Они помогают в реабилитации тех, кто решил отказаться от наркотиков и смог преодолеть эту форму зависимости, занимаются профилактикой и предупреждением наркозависимости и выявляют её на ранней стадии у несовершеннолетних.

Спецподразделения в системе МВД России, контролирующие незаконный оборот наркотиков, появились 6 декабря 1991 года. Но в СССР эти вопросы также держали на контроле. Но на рубеже 1980-1990-х годов эта проблема стала особенно острой. Поэтому было создано отдельное подразделение в системе МВД. В 2016 году появилось Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ. В задачи его сотрудников и по сей день входят: борьба с преступными группировками, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, обнаружение и ликвидация каналов распространения наркотиков как внутри страны, так и на пути их нелегального поступления из-за рубежа, пресечение деятельности нелегального производства наркотиков. Отдельно правоохранители контролируют легальный оборот наркотических веществ, содержащихся в медицинских препаратах.

При раскопках в египетском поселении Тель-эль-Амарне обнаружен бюст Нефертити

Это произошло 6 декабря 1912 года. Это одно из наиболее известных произведений амарнского стиля и древнеегипетского искусства, стилизованный скульптурный портрет Нефертити, супруги фараона-реформатора Эхнатона, правившего в Древнем Египте приблизительно в 1351-1334 годах до нашей эры. Сделан бюст из известняка и покрыт гипсо-ангидритовой смесью, окрашенной в шесть цветов. Его высота составляет 50 см. Левая глазница скульптуры пустая, почему – загадка, историки расходятся во мнениях. Хранится в Берлине, в Новом музее. Бюст обнаружили на раскопках древнего города Ахетатона. Работы проводили под эгидой Германского восточного общества археологической экспедицией под руководством немецкого египтолога Людвига Борхардта.

Также в этот день:

- День независимости Финляндии;

- День Конституции в Испании;

- День работников связи и информационных технологий Азербайджана;

- День образования органов прокуратуры Республики Казахстан;

- День Вооруженных Сил Украины;

- День святого Николая у западных христиан и жителей Греции;

- День памяти великого князя Александра Невского;

- День защитников Дубровника в Хорватии;

- День основания столицы Кито в Эквадоре;

- Митрофанов день по народному календарю;

- 115 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева (1906-1982), Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, советского партийного и государственного деятеля, Генерального секретаря ЦК КПСС (1966-1982), Председателя Президиума Верховного Совета СССР (1977-1982). В годы Великой Отечественной войны он служил в действующей армии. Был заместителем начальника политуправления Южного фронда, начальником политотдела 18-й армии, заместителем начальника политуправления Северо-Кавказского фронта, заместителем начальника политуправления Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта;

- в 1492 году Христофор Колумб открыл остров Гаити;

- в 1590 году царским указом запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому (Юрьев день);

- в 1741 году в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна.

В этот день на Кубани:

- 65-летие отмечает Татьяна Алексеевна Левкеевич, заслуженная артистка России. Живёт в городе-курорте Сочи;

- 30-летие со времени учреждения в Краснодаре Центра песни Григория Пономаренко, народного артиста СССР и композитора. Директором Центра является заслуженная артистка РФ Вероника Журавлёва-Пономаренко.

В этот день родились:

- Андрей Миненков (1954), советский фигурист, двукратный чемпион мира в танцах на льду;

- Михаил Евдокимов (1957-2005), советский и российский артист эстрады, юморист, актёр, певец, телеведущий, губернатор Алтайского края (2004-2005);

-Александр Балуев (1958), советский и российский актёр театра, кино и дубляжа;

- Жанна Агалакова (1965), российская журналистка и телеведущая;

- Владимир Политов (1970), советский и российский певец, музыкант, участник группы «На-На»;

- Ульф Экберг (1970), шведский музыкант, один из основателей и участник группы «Ace of Base».

В этот день отмечают именины: Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Фёдор.

#деньвистории #праздники