Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
04.12.2021 06:24

4 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

С сегодняшнего дня, 4 декабря, во многих странах мира начинает работу праздничная почта. Почтамты принимают письма Деду Морозу. Начало зимы — самое время для заказа подарков на Рождество и Новый Год. Промежутка времени как раз хватит, чтобы поздравление успело вовремя.

В резиденцию российского Деда Мороза, Великий Устюг, каждый год приходят миллионы посланий. Для хранения рукописных заказов есть даже отдельное здание. Письма принимает и электронный ящик. Просят подарки не только дети, но и взрослые.

Работники Сказочной Почты говорят, что запросы с каждым годом меняются. Вместо куклы или велосипеда теперь хотят смартфоны и электросамокаты. Только пожелания личного счастья или хорошей работы остаются прежними. На все письма помощники Деда Мороза обязательно отвечают.

Психологи считают, что веру в сказочного волшебника в детях надо обязательно поддерживать, это способствует гармоничному развитию личности. Совместно написанное письмо Деду Морозу зарядит праздничным настроением всю семью. Родители узнают, что хочет ребенок на Новый Год, а малыш потренируется в чистописании и формулировке желаний.

Письма надо отправлять по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Электронная почта: info@pochta-dm.ru.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Непереходящий праздник православной церкви отмечается ежегодно 4 декабря. Он относится к великим и называется Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В основании лежит церковное предание о том, как родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Праздник в честь этого события появился на заре христианства, широкое распространение в православии получил в IX веке.

У родителей Девы Марии, Иоакима и Анны, долго не было детей. Они дали обет, если ребенок родится, посвятить его служению Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, в нарядной одежде и под пение священных песен мать с отцом привели ее в Иерусалимский храм.

Там Мария оставалась на воспитании до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста. После чего ей было суждено выйти замуж за пожилого вдовца, плотника Иосифа, и стать матерью Иисуса Христа.

День информатики в России

Это неофициальный праздник, он посвящен созданию проекта первой электронной вычислительной машины в Советском Союзе. 4 декабря 1948 года цифровую ЭВМ, изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева, зарегистрировал Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство.

Исаак Брук, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук, и молодой инженер Башир Рамеев, услышав о создании американцами первых компьютеров, предложили собственный проект. В 1948 году они спроектировали ЭВМ, более новаторскую, чем у западных коллег — энергоемкие электронные лампы ученые заменили на полупроводниковые диоды. Это было дальновидное решение.

Опережавший свое время проект испытывал сложности на всех этапах, но в 1950 году первая модель была построена. В ЭВМ нуждалась военная промышленность, в ней в основном и использовалось изобретение Брука. Также прозорливый инженер предложил управлять с помощью цифровых машин сложным оборудованием на производстве, например, реактором.

В современном мире информационно-вычислительные технологии используются повсеместно. День информатики могут считать своим профессиональным праздником тысячи работников IT-сферы России.

Международный день банков

Международный день банков Генеральная Ассамблея ООН учредила в 2019 году. Памятной датой международная организация подчеркнула значительный вклад банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года.

Важнейшая часть Программы — улучшение уровня и условий жизни людей во всем мире. Борьба с нищетой во всех её проявлениях, сокращение социального неравенства. ООН призывает банки инвестировать в долгосрочные проекты, отвечающие этим целям. А в условиях мирового кризиса вырабатывать меры по устранению его последствий.

На пути реализации Программы устойчивого развития стоят торговые ограничения, долговые риски, отток капитала, экономические санкции, сокращение темпов прироста заработной платы, изменение климата. Государствам требуется искать пути преодоления этих проблем, что невозможно без поддержки крупных финансовых организаций.

#деньвистории #праздники