Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
02.12.2021 06:29

2 декабря: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День 2D-художников

Дизайнеры двухмерной графики выбрали для профессионального праздника этот день из-за созвучия — 2D, 2 декабря. Дата неофициальная, отмечают ее компьютерные художники, которые рисуют в «мультяшном стиле».

2D-аниматоры создают персонажей для компьютерных игр. Их работа не сильно отличается от творчества обычных художников. От графических дизайнеров требуется знать основы композиции, цветоведения, анатомии, усидчивость и чувство стиля. Чтобы освоить компьютерную графику, необязательно иметь художественное образование, но навыки рисования необходимы.

Специалисты советуют начинать знакомство с профессией с изучения программ Photoshop, Corel Painter или Illustrator. В интернете существует множество курсов 2D-анимации, но, как и в любой профессии, без упорства и таланта не получится добиться хороших результатов.

День банковского работника России

Банковские работники в России могут отмечать профессиональный праздник несколько раз в году. В календаре памятных дат есть День бухгалтера, День финансиста и День работников Сбербанка. 2 декабря 1990 года был принят первый федеральный закон, заложивший основы банковской системы в экономике современной России. В 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков эту дату избрали для неофициального праздника.

Банки появились в Российской Империи в XVIII веке. В 1754 году императрица Елизавета Петровна учредила первую в России государственную кредитную организацию — Дворянский заемный банк. С тех пор бухгалтерское ремесло получило в свое распоряжение цифровые технологии, но все также требует кропотливой работы, внимания и точности.

Работник кассы должен уметь полностью сосредотачиваться на цифрах, не отвлекаясь на внешние раздражители. Отметим, работа с деньгами испытывает и моральные качества сотрудника. Немаловажен в профессии и слаженный коллектив. Это непростой труд, заслуживающий уважения.

Международный день борьбы за отмену рабства

Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции Генеральная Ассамблея ООН приняла 2 декабря 1949 года. В честь этого события был учрежден Международный день борьбы за отмену рабства.

Несмотря на то, что рабство официально запрещено во всем мире, различные его формы продолжают существовать. Большая доля дискриминации одного человека другим приходится на принудительный труд и сексуальную эксплуатацию. К видам современного рабства относятся насильственные браки, продажа невест, передача вдов по наследству. А также военный плен, преступное вовлечение детей в боевые действия и торговля людьми.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире более 25 миллионов людей занимаются принудительным трудом и около 15 миллионов стали жертвами недобровольных браков. Каждый десятый ребенок в мире вынужден работать. Всего это 150 миллионов детей, занятых детским трудом. 99% жертв сексуального рабства — женщины и девочки. Они также составляют большинство среди насильственно занятых в других секторах теневой экономики.

Современные работорговцы используют угрозы, насилие, обман и злоупотребление властью. Задача правительственных и общественных организаций, правоохранительных органов и прочих структур не только выявлять и предотвращать дискриминацию, наказывать преступников, но и реабилитировать потерпевших.

Также в этот день:

- Национальный день шлепанцев (сланцев) в Новой Зеландии;

- по народному календарю Авдей Радетель;

- в 1409 году в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы;

- в 1805 году произошло Аустерлицкое сражение;

- в 1956 году Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу с целью государственного переворота;

- в 1971 году было образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты.

В этот день отмечают день рождения:

- Джозеф Белл (1837-1911), британский хирург, профессор Эдинбургского университета, прообраз Шерлока Холмса;

- Мария Каллас (1923-1977), американская оперная певица греческого происхождения;

- Джанни Версаче (1946-1997), итальянский модельер и дизайнер;

- Люси Лью (1968), американская актриса, известная по фильмам «Ангелы Чарли», «Убить Билла» и др.;

- Нелли Фуртадо (1978), канадская певица, автор песен, актриса, лауреат премии «Грэмми» и других наград;

- Бритни Спирс (1981), американская поп-певица, танцовщица, автор песен, актриса, лауреат премии «Грэмми».

Именины в этот день отмечают: Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Пётр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Фёдор и Яков.

#деньвистории #праздники