Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
30.11.2021 06:37

30 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день домашних животных

Девизом этого дня являются слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Идея этого праздника была озвучена в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы во Флоренции, в Италии. В те годы эту идею одобрили разные экологические организации и природоохранные общества. Сегодня в этот день по всему миру проходят пикеты в защиту животных от жестокого обращения, флешмобы в поддержку создания приютов или клиник для животных, выставки кошек и собак и другие мероприятия. Иногда любовь к своим питомцам доходит до того, что люди позволяют им то, что раньше запрещали – портить мебель, рвать обои, ходить по столу. Кто-то покупает животным или водоплавающим вкусную еду и старается провести с ним побольше времени.

В России этот день отмечают с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В нашей стране еще не принят закон о защите животных от жестокого обращения, но существует ст. 245 УК РФ, предусматривающая наказание тем, кто своими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным или доводят их до гибели.

Международный день защиты информации или День компьютерной безопасности

Этот день берет свое начало с 1988 года. Его объявила Ассоциация компьютерного оборудования США. Цель этого дня – напомнить пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. В 1988 году была зафиксирована первая массовая эпидемия сетевого «червя». Именно тогда специалисты задумались о необходимости защиты пользовательских данных, хотя прототип первого компьютерного вируса появился в 1983 году. Отметим, ущерб от компьютерного вируса под названием «I lоve you» в 2000 году только в Северной Америке составил миллиард долларов.

В первую очередь, защиты информации подразумевает: установку антивирусных программ на компьютеры и другие гаджеты, установку межсетевых экранов (Firewall), использование трудно определимых паролей, социальную инженерию, физическую защиту информационных ресурсов и активов и другие меры.

День памяти всех жертв применения химического оружия

Его отмечают с 2006 года. Такое решение приняли участники Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Впервые химическое оружие применили в Первой мировой войне 1914-1918 годах. Сначала это сделали войска Германии, а затем другие страны. В результате погибли около 100 тысяч человек, миллион бойцов получили отправления. Химическое оружие использовала Италия против Эфиопии, Япония против Китая, США против Кореи и Вьетнама, во время ирано-иракского конфликта. В 1933 году в Париже представители 130 государств подписали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Она вступила в силу в 1997 году. Государства обязались не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять, не передавать, не применять химическое оружие и не проводить военных приготовлений к его применению; не помогать, не поощрять или не побуждать каким-либо образом кого бы то ни было к нарушению Конвенции; не использовать химических средств борьбы с беспорядками в качестве средств ведения войны; уничтожить все запасы химического оружия и объекты по его производству не позже 10 лет после вступления Конвенции в силу. Практически все запасы химического оружия мира находятся у государств-членов Конвенции. Главной задачей Организации по запрещению химического оружия является слежение за процессом уничтожения химоружия в мире, принимать меры для того, чтобы его больше не производили. Организация также помогает государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии. На сегодняшний день химическое оружие продолжают уничтожать.

Также в этот день:

- День памяти преподобного Никона Радонежского;

- День святого Андрея у западных христиан;

- по народному календарю Григорий Зимоуказатель;

- в 1609 году Галилео Галилей составил первую карту лунной поверхности;

- в 1700 году состоялась Битва при Нарве между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII;

- в 1853 году русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом у мыса Синоп;

- в 1876 году Павел Николаевич Яблочков получил патент на создание трансформатора, считается датой рождения первого трансформатора;

- в 1900 году немецкий инженер запатентовал изобретение автомобильного переднего привода;

- в 1912 году в артистическом подвале «Бродячая собака» состоялось первое публичное выступление В. В. Маяковского;

- в 1922 году была образована Чеченская автономная область в составе РСФСР;

- в 1936 году в Лондоне сгорел Хрустальный дворец;

- в 1939 году началась советско-финская война («зимняя война»);

- в 1954 году американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Сулакога — это первый задокументированный случай ранения человека внеземным объектом;

- в 1979 году был выпущен альбом The Wall, последний альбом британской группы Pink Floyd в классическом составе;

- в 1982 году был выпущен самый продаваемый альбом в истории музыки Thriller Майкла Джексона;

- в 1993 году двуглавый орел вновь утвержден гербом России.

В этот день на Кубани:

- отмечает 70-летие Александр Никодимович Кафельников, заслуженный тренер России. Живет в городе Сочи;

- 65 лет назад советский боксер, мастер спорта СССР, заслуженный тренер БССР Анатолий Николаевич Лагетко (1936-2006) завоевал бронзовую медаль на XVI летних Олимпийских играх в австралийском Мельбурне в 1956 году. Это была первая в истории Краснодарского края олимпийская медаль, завоеванная кубанским спортсменом.

В этот день отмечают день рождения:

- Джонатан Свифт (1667-1745), английский писатель, философ и общественный деятель;

- Марк Твен (1835-1910), настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, американский писатель, журналист и общественный деятель;

- Уинстон Черчилль (1874-1965), британский политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах;

- Виктор Драгунский (1913-1972), советский писатель;

- Вячеслав Невинный (1934-2009), актёр театра и кино, народный артист СССР;

- Эдуард Артемьев (1937), советский и российский композитор, народный артист РФ;

- сэр Ридли Скотт (1937), британский кинорежиссер и продюсер;

- Юрий Васильев (1954), совесткий и российский актёр театра, кино и дубляжа, режиссер, народный артист РФ;

- Билли Айдол (1955), настоящее имя Уильям Майкл Алберт Броуд, британский рок-певец и музыкант;

- Лариса Вербицкая (1959), советский и российский диктор и телеведущая, заслуженная артистка РФ;

- Александр Лыков (1961), советский и российский актёр театра и кино;

- Бен Стиллер (1965), американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер, лауреат премии «Эмми»;

- Ольга Красько (1981), российская актриса театра и кино;

- Кейли Куоко (1985), американская актриса;

- Дора (1999), российская певица.

В этот день отмечают именины: Геннадий, Григорий, Захар, Иван и Михаил.

#деньвистории