Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
26.11.2021 06:00

26 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Чёрная пятница

Этот день больших скидок и распродаж начали отмечать в 19 веке в Америке в первую пятницу после Дня благодарения. Обычно это последняя неделя ноября. Чёрная пятница по праву считается любимым днём шопоголиков. Это отличное решение для тех, кто хочет сэкономить. Обычно диапазон скидок составляет от 30 до 90%. Этим днем начинается предрождественский сезон скидок. Сам термин «Чёрная пятница» при этом появился в 1966 году в Филадельфии. Считается, что есть две версии происхождения этого названия. Первая гласит, что этот день назвали именно так из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. Вторая версия: название произошло из-за способа ведения отчетности бухгалтеров. Убытки они записывали красными чернилами, а прибыль – черными. Понятно, что черный цвет в отчетах преобладал. Сегодня этот день проходит практически во всех странах. Самыми популярными товарами являются электроника, одежда, игрушки. В России Чёрную пятницу начали проводить с 2013 года. В основном это проходит в интернет-пространстве.

Всемирный день отказа от покупок

Парадокс, но этот день отмечают в конце ноября, в первую пятницу после Дня благодарения в США. Сегодня принято на сутки отказаться от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление является опасно й социальной тенденцией. Несмотря на то, что в Чёрную пятницу люди радуются скидкам и распродажам, происходят не очень позитивные события. Ежегодно происходят массовые давки в торговых центрах, в которых гибнут люди. Вот еще одно возможное объяснение названию этого дня. Идея этого праздника или акции появилась в Америке в 1992 году. Активисты считают, что в странах с высоким уровнем жизни проживает только 20% населения земного шара. При этом они используют более 80% всех природных ресурсов Земли. Это является не только несправедливым распределением богатств планеты, но и наносит чрезмерный ущерб окружающей среде. Сегодня эта акция проходит в Мексике, Канаде, США и еще 55 странах.

Международный день сапожника

Это профессиональный праздник мастеров и ремесленников, которые занимаются дизайном, изготовлением и шитьем обуви. Также это день работников, занятых в этом производстве и специалистов по ремонту обуви. Это ремесло очень древнее. Изначально сапожники работали только руками, без каких-либо технических средств. Все виды обуви, в том числе сапоги, приходилось шить вручную. Эта профессия считалась непростой и очень востребованной. Искусные сапожники были на «вес золота». Постепенно эта отрасль приобрела более технический оттенок. Сегодня она называется обувной промышленностью. Компании-производители выпускают огромное количество разной обуви из кожи, дерева, резины, пластика, джута, ткани и других материалов. Поэтому ручное производство постепенно исчезает. Хотя, хорошие сапожники, умеющие качественно прибить набойку или починить молнию, еще остаются популярными у жителей. Наверняка, в каждом районе есть небольшая мастерская, где работает такой специалист – мастер по ремонту обуви, который дарит обуви вторую или даже третью жизнь.

Также в этот день:

- Всемирный день информации;

- День конституции Абхазии;

- День памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского;

- в 1894 году состоялось бракосочетание Николая II с принцессой Гессен-Дармштадтской;

- в 1924 году была провозглашена Монгольская Народная Республика;

- в 1925 году состоялся первый испытательный полет самолета «АНТ-4» конструкции Туполева;

- в 1963 году отмечают день рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»;

- в 1976 году в Окружном секретариате штата Нью-Мексико была зарегистрирована новая торговая марка «Microsoft»;

- в 2009 году началось вещание телеканала «Страна».

В этот день отмечают день рождения:

- Джон Гарвард (1607-1638), американский колонист, которому обязан своим существование Гарвардский университет;

- Эжен Ионеско (1909-1994), румынский и французский драматург, один из основоположников театра абсурда;

- Маргарита Назарова (1926-2005), артистка цирка, дрессировщица и киноактриса, народная артистка РСФСР;

- Тина Тёрнер (1939), при рождении Анна Мэй Буллок, американская певица, автор песен, актриса и танцовщица, обладательница восьми премий «Грэмми»;

- Максим Аверин (1975), актёр театра и кино, режиссёр, телеведущий, заслуженный артист России;

- Антон Макарский (1975), российский актёр театра, кино и дубляжа, певец;

- Владислав Радимов (1975), российский футболист.

В этот день празднуют именины: Герман, Ян и Иван.

#деньвистории #праздники