Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школах Кубани стартовал новый этап всероссийского проекта «Урок цифры»
22.11.2021 13:14

В школах Кубани стартовал новый этап всероссийского проекта «Урок цифры»

Читать Телеканал Краснодар:

Он проходит в рамках национального проекта «Образование» с 22 ноября по 12 декабря 2021 года.

С сегодняшнего дня учащиеся общеобразовательных организаций Краснодарского края будут учиться разрабатывать игры. Организаторами образовательной акции выступили АНО «Цифровая экономика», при поддержке Минцифры, Минпросвещения России и ведущих российских ИТ-компаний.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что самоопределению ребят в профессии, их развитию в данном направлении может способствовать интерес к игровой сфере, участие в киберспортивных соревнованиях. Он отметил, что ведущие отечественные IT-компании поддерживают проект «Урок цифры».

– Благодаря специалистам школьники в понятной форме узнают, как устроена игровая индустрия, как можно применить свои навыки, что в будущем поможет найти свое призвание в этой области, – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Узнать о разработке игр можно будет на уроке от компании VK. Принять в нем участие могут все желающие на сайте https://урокцифры.рф/. Помимо этого, школьники смогут поучаствовать в игре «Домовята» и доработать её. При помощи тренажеров они смогут сконструировать персонажей и создавать анимацию, собирать разные элементы игры и тестировать её.

- Младшеклассники станут программистами, художниками и аниматорами. Учащиеся 5-8 классов – гейм-дизайнерами, тестировщиками игр и маркетологами. Старшеклассники – продюсерами. Они также узнают о жанрах игровых проектов и платформах, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, два краснодарских учреждения СПО вошли в первую 20-ку «Большой перемены» и получат деньги на развитие. В числе победителей конкурса оказались Краснодарский архитектурно-строительный техникум и Краснодарский краевой колледж культуры. Они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Ранее губернатор Кубани рассказал, на что конкретно потратят 1 млрд рублей, выделенный на развитие IT-инфраструктуры в школах. Благодаря 1 млрд рублей Краснодарский край продолжит приводить учебные заведения к стандарту «Цифровая школа». Это возможно в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика РФ».

#образование #проект