Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 21 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
21.11.2021 06:30

21 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день телевидения

В этом году праздник отмечается 25-й раз. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году в честь проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума. Тогда организация признала возрастающее действие телевидения на привлечение внимания общественности к мировым проблемам.

Нет сомнений в том, что ТВ - это мощный инструмент воздействия. В наше время телевидение постоянно совершенствуется, чтобы идти в ногу с Интернетом и технологиями. Давайте отметим праздник вместе - включим телеканал «Краснодар» на телевизоре (22 кнопка), прямой эфир на сайте или выпуски авторских программ на наших YouTube-каналах.

Кстати, один из недавних экспериментов нашей редакции - создание новостного шоу «ЧО ПО» на YouTube - повестка города, края, России и мира понятным языком. «ЧО ПО» — место, где аналитика встречается с юмором.

Всемирный день приветствий

Ежегодно отмечается с 1973 года. Главной целью дня считается привлечение внимания людей к необходимости личного общения для поддержания мира во всём мире. Праздник придумали в разгар холодной войны. Считается? что два брата отправили письма с приветствиями в разные уголки планеты, прося адресата поприветствовать кого-либо ещё. Жители 180 стран поддержали инициативу, а в наши дни публичные личности устраивают в этот день добрые акции.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Третье воскресенье ноября с 2005 года объявлено Генеральной Ассамблеей ООН днём, когда особенно важно акцентировать внимание на гибели людей в результате ДТП. Каждый день в мире подобные трагедии уносят жизни около 3 тысяч человек, а ещё 100 тысяч водителей, пассажиров и пешеходов получают серьёзные травмы. В мире 21 ноября чтут память жертв, а также лишний раз напоминают правительствам стран о важности работ по обеспечению безопасности на дорогах.

День работника налоговых органов Российской Федерации

Праздник отмечается в стране согласно Указу Президента с 2000 года. Коллегии, заведующие финансовыми вопросами, были образованы в России ещё во времена правления Петра I. Позднее, в 1780 году, экспедицию о государственных доходах создала Екатерина II. А 21 ноября 1991 года Указом Президента РФ № 218 была образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации. Сейчас она называется Федеральная налоговая служба РФ. В эту дату сотрудники подразделений ФНС организуют торжества, а лучшие работники получают профессиональные награды.

День бухгалтера в России

Несмотря на то, что в календаре нет официально установленного профессионального праздника, большинство специалистов в сфере бухгалтерского учета отмечают свой день именно 21 ноября. В этот день в 1996 году Борис Ельцин подписал Закон «О бухгалтерском учёте». Сообщается, что в России работают более 3,5 миллионов бухгалтеров.

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Памятная дата была установлена в начале 4 века на поместном Лаодикийском Соборе, за несколько лет до Первого Вселенского Собора. По старому стилю, в этот день и прошёл Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым».

Архангел Михаил издавна прославлен на Руси, председательства Пресвятой Царицы Небесной за русские города всегда осуществлялись Её явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и архангела Михаила в церковных песнопениях. Архистратигу Михаилу посвятили множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов, один из которых — храм-усыпальница в московском Кремле.

Также в этот день:

— в 1344 году в Праге заложили первый камень собора Святого Вита;

— в 1368 году великий князь литовский Ольгерд напал на Москву;

— в 1472 году в Москву из Рима прибыла племянница последнего византийского государя Зоя Палеолог;

— в 1783 году состоялся первый в истории полёт человека на воздушном шаре;

— в 1916 году в Эгейском море затонул корабль-близнец «Титаника» — «Британник»;

— в 1965 году в Москве открыли Детский музыкальный театр (в наше время носит имя Наталии Сац).

В этот день на Кубани:

— в 1932 году была создана Пашковская авиабаза. В наше время является АО «Международный аэропорт «Краснодар» имени Екатерины Второй»;

— 100 лет исполняется со дня рождения Ильи Левченко (1921-2011), участника Великой Отечественной войны, краеведа и учителя из станицы Марьянской. Награждён орденов Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды и медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

— 110 лет со дня рождения Григория Золотухина (1911-1988), Героя Социалистического Труда, первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС, депутата Совета Союза ВС СССР 5-11-го созывов, от Краснодарского края (11-й созыв).

21 ноября родились:

— Вольтер (1694-1778), один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века;

— Галина Гладкова (1954-2003), советская и российская актриса театра и кино;

— Владислав Гавриков (1995), российский хоккеист, защитник. Олимпийский чемпион 2018 года;

— Михаил Сухомлинов (1974-1993), советский и российский музыкант, певец, бывший клавишник группы «Ласковый май»;

— Николай Афанасьев (1915-1989), советский актёр театра и кино;

— Пак Хэ Су (1981), южнокорейский актёр театра и кино? исполнитель роли Сан У в популярном сериале «Игра в кальмара»;

— Бьорк (1965), исландская певица, актриса и музыкант;

— Георгий Джикия (1993), российский футболист, защитник и капитан московского «Спартака» и сборной России.

Именины отмечают Гавриил, Михаил, Павел и Рафаил.


#праздник #деньвистории