Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
18.11.2021 05:48

18 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День рождения Деда Мороза

В нашей стране считается, что именно 18 ноября в Великом Устюге наступает настоящая зима и приходят сильные морозы. Поэтому этот день отмечают, как день рождения Деда Мороза, а Великий Устюг считают его родиной. В разные времена Деда Мороза представляли по разному. То он был восточнославянским духом холода Трескуном, то персонажем сказок Морозко или Мороз Иванович. Поэтому ему точно больше 2 тысяч лет. Впервые в литературе он появился в 1840 году, когда опубликовали «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского. После революции новогодняя ёлка и прочие символы праздника запретили. В 1935 году Дед Мороз был возвращен в советские семьи. В 1937 году Дед Мороз и его внучка Снегурочка появились на празднике ёлки в московском Доме Союзов. Это была их первая встреча с детьми.

В Великом Устюге сегодня открывают специальный почтовый ящик, в который можно положить письма и поздравления для Деда Мороза. Также письма с желаниями можно послать по электронной почте. Зимний волшебник ведёт блог в социальных сетях, общается с коллегами по телефону. В преддверии Нового года дедушка надевает длинную шубу, расшитую серебром, шапку с лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. На пошив такого костюма уходит почти 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и сотни штук стразов. Говорят, что длинная и серебристая борода Деда Мороза символизирует могущество, счастье и богатство. 18 ноября поздравить волшебника приезжают Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, Аяз Ата из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, Кировская Кикимора, Баба Яга из Ярославской области, официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Правда, в этом году из-за пандемии это может быть невозможным.

День отказа от курения

Этот день отмечают каждый год в третий четверг ноября. В 1977 году его установило Американское онкологическое общество. Всемирная организация здравоохранения приводит следующие данные по всему миру: 90% смертей случается от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца. Все они обусловлены курением. Кроме того, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. С каждым годом это число растет. Согласно опросам, большинство людей считают курение вредной привычкой и зависимостью, бросить которую трудно. Некоторые люди пытались бросать курить, но безуспешно, некоторые обращались с этой проблемой в центры помощи отказа от курения. В рамках Международного дня отказа от курения в мире проводят разные профилактические мероприятия и акции, призывающие бросить эту пагубную привычку.

Также в этот день:

- отмечают Всемирный день философии;

- День независимости Латвии;

- праздник «Божоле нуво», молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона во Франции;

- по народному календарю День Ионы в память о святителе Ионе, архиепископа Новгородского, игумена Отенской пустыни;

- в 1699 году Петр I издал Указ о добровольной записи на службу в солдаты «изо всяких вольных людей»;

- в 1775 году был издан манифест о новом областном делении России — империя разделилась на 50 губерний;

- в 1842 году издали указ о построении первого постоянного моста через Неву – Благовещенского;

- в 1868 году по инициативе Дмитрия Менделеева основывается Русское химическое общество;

- в 1870 году первая официальная линия голубиной почты связала Тур и Париж;

- в 1885 году в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла;

- в 1917 году Патриархом Московским и Всея Руси избрали митрополита Московского Тихона;

- в 1920 году совместным постановлением Наркомздрава РСФСР и Наркомюста РСФСР «Об искусственном прерывании беременности» впервые в мире были легализованы аборты;

- в 1928 году в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового мультфильма «Пароходик Вилли» («Steamboat Willie») с героем Микки Маусом. До этого он появлялся в двух немых мультфильмах.

В этот день на Кубани:

- 70-летие отмечает Татьяна Владимировна Щеголева, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, квалер орденов Дружбы народов и «Знак Почёта». Проживает в станице Петровской Славянского района;

- 110 лет со дня рождения Гайфутдина Салахутдиновича Галеева, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, академика ВАСХНИЛ, селекционера, директора Кубанской опытной станции Всесоюзного института растениеводства, участника Великой Отечественной войны. При его участии было выращено и запущено в сельхозпроизводство много новых высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы;

- 205 лет со дня рождения Эрнеста Эрнестовича Баллиона, профессора-энтомолога, основателя городской публичной библиотеки в Новороссийске. 1 марта 1894 года он передал в дар городу свою частную библиотеку, став при этом ее пожизненным директором. В дальнейшем учреждение носило имя М. Горького. Его именем назвали улицу и Центральную городскую библиотеку Новороссийска.

В этот день родились:

- Карл Мария фон Вебер, композитор, дирижёр, музыкальный критик, основоположник немецкой романтической оперы (1786);

- Луи Дагер, французский художник и изобретатель, один из создателей фотографии (1787);

- Джон Даун, английский генетик, открывший синдром Дауна (1828);

- Джордж Гэллап, американский статистик, разработчик методики проведения опросов общественного мнения (1901);

- Эльдар Рязанов, кинорежиссёр, актёр, сценарист, драматург, народный артист СССР (1927);

- Владимир Леви, советский и российский психолог, писатель (1938);

- Геннадий Ветров, советский и российский артист эстрады, актёр, юморист, писатель-сатирик и музыкант (1958);

- Кирк Хэмметт, американский гитарист, автор песен, участник группы «Metallica» (1962);

- Оуэн Уилсон, американский актёр, сценарист и кинопродюсер (1968);

- Олег Яковлев, российский певец, бывший солист группы «Иванушки International» (1969);

- Эмилия Спивак, российский актриса театра и кино (1981);

- Лариса Ильченко, российская пловчиха, олимпийская чемпионка и 8-кратная чемпионка мира (1988).

В этот день отмечают именины: Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей, Тихон.

#деньвистории #праздники