Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
17.11.2021 06:45

17 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день студентов

Этот праздник учредили в 1941 году в Великобритании, когда проходила встреча студентов из разных стран, борющихся с фашизмом. Отмечать его начали в 1946 году в память о студентах-патриотах из Чехии. В октябре 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии студенты и преподаватели Праги вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Тогда демонстрацию разогнали подразделения оккупантов и застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала. Его похороны переросли в акцию протеста, много демонстрантов арестовали. Свыше 1200 студентов были задержаны. Их заключили в концлагерь в Заксенхаузен. Нескольких учащихся и активистов казнили без суда на территории тюрьмы. До конца войны по приказу Адольфа Гитлера были закрыты все высшие учебные учреждения. Проведению Международного дня студентов предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу, проходящая с 10 по 17 ноября. Добавим, в России день студента отмечают 25 января, в Татьянин день.

Международный день недоношенных детей

Этот день учредили в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Каждый год на Земле недоношенными рождаются около 15 миллионов детей. Согласно статистике, преждевременные роды – причина почти половины всех летальных случаев новорожденных.

В 2009 году в Вене профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров. Столько же детей родились раньше срока в Вене в том году. Уже в следующем году этот день отпраздновали в 12 странах Европы.

В России медицинские и экономические вопросы выхаживания недоношенных детей решают в рамках национального проекта «Здоровье». В регионах работают множество перинатальных центров, где спасают жизни детей, родившихся весом от 500 граммов. Благодаря этому, количество летальных исходов в стране уменьшилась в 3-4 раза. Отметим, что недоношенными родились многие известные личности. Это Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн и другие.

День участковых уполномоченных полиции в России

Этот профессиональный праздник установили в 2002 году. В этот день в 1923 году Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил «Инструкцию участковому надзирателю», положившую начало формированию института участковых в советской милиции. Прототипами современных участковых были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, службы которых просуществовали до 1917 года. Участковый уполномоченный полиции – это сотрудник полиции РФ, который ведет служебную деятельность, направленную на защиту прав граждан, проживающих на административном участке и граждан, пострадавших от преступников. Именно участковые чаще всего взаимодействуют с людьми. Сегодня в стране служат более 48 тысяч участковых уполномоченных полиции. Ежегодно они раскрывают каждое второе преступление по линии полиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной полиции.

Также в этот день:

- отмечают Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких;

- День географических информационных систем;

- День национального возрождения Азербайджана;

- День борьбы за свободу и демократию в Чехии;

- День военно-медицинского работника Армении;

- День киргизского кино;

- День защиты чёрных котов в Италии;

- День покаяния и молитвы у лютеран;

- в 1757 году в Петербурге учреждена Академия художеств (Российская Академия Художеств);

- в 1869 году Суэцкий канал был открыт для судоходства;

- в 1918 году открыли Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена;

- в 1948 году крейсер «Аврора» поставили на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке.

В этот день на Кубани:

- 95 лет отмечает Григорий Михайлович Медведев, участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть». Проживает в Кореновском районе.

В этот день празднуют день рождения:

- русский советский философ, культуролог, литературовед Михаил Бахтин (1895);

- советский психолог Лев Выготский (1896);

- кинорежиссер, сценарист, актёр, педагог, народный артист СССР Иван Пырьев (1901);

- японский промышленник и инженер, основатель компании Honda Соитиро Хонда (1906);

- английский актёр, сценарист, артист разговорного жанра Питер Кук (1937);

- американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, «Эмми» и других наград Мартин Скорсезе (1942);

- американский актёр, кинорежиссёр, продюсер, лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми» Дэнни де Вито (1944);

- французская киноактриса, кинорежиссер, певица, лауреат премии «Сезар» Софи Марсо (фамилия при рождении Мопю) (1966);

- канадская актриса Рэйчел МакАдамс (1978).

В этот день празднуют именины: Александр, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Степан, Евгения.

#деньвистории