Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 15 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
15.11.2021 06:08

15 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всероссийский день призывника

Этот день отмечают в России каждый год с 1992 года. Призывник – это мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, который по закону должен явиться на действительную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. По Федеральному закону «Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации...». призыв в нашей стране проходит с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Призыв включает в себя: явку на медицинское освидетельствование, явку на заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. До 2008 года срок службы призывников в России составлял 2 года, теперь военнослужащие служат 1 год.

В День призывника в городах страны сотрудники военкомата устраивают встречи с ветеранами, проводят экскурсии в воинские части и консультируют родителей призывников, организуют выступления бойцов специальных подразделений и парадные смотры войск. В Москве призывники собираются на Поклонной горе. Там проходит военное шоу, а затем экскурсия по Центральному музею Великой Отечественной войны.

Всемирный день вторичной переработки или Всемирный день рециклинга

Этот день отмечается ежегодно в нескольких странах. Главной задачей вторичной переработки, по мнению специалистов, является решение проблемы ограниченности мировых ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды. Предшественником этого дня является День, когда Америка перерабатывает отходы, который отметили в 1997 году.

Сегодня проблема накопления отходов может привести к очень печальным последствиям для человечества. Запасы природных ресурсов на Земле не безграничны. Их нерациональное использование привело к тому, что человечество уже потратило около трети важных запасов. Поэтому важно экономно расходовать ресурсы, искать альтернативу, заниматься вторичной переработкой использованного сырья.

Эксперты говорят, что одной из причин глобального потепления является «парниковый эффект», создавшийся из-за огромного количества промышленного и бытового мусора, в том числе полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться сотни лет.

Многие развитые страны мира перерабатывают от 40% до 60% отходов. К сожалению, не у всех государств есть такие результаты. Так, австрийский завод по переработке отходов «Шпиттелау» обогревает жилые кварталы, в Японии из мусора строят острова. В России мусор хранится на свалках, сжигается на заводах, выбрасывая в атмосферу ядовитые пары. Отдельно собранные отходы являются вторичным сырьем, из которого делают разные товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. Гринпис России сообщает, что в стране в переработку можно отправлять не менее половины мусора. Экологи говорят, что выходом из ситуации могут статье следующие действия: создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, позволяющие более интенсивно перерабатывать отходы или же снижать их количество.

Также в этот день:

- в России отмечают День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью;

- День королевской династии в Бельгии;

- День провозглашения Республики Бразилия;

- Праздник детей в Японии Сити-Го-Сан;

- День национальной валюты – тенге в Казахстане;

- Празднование в честь иконы Божьей Матери Одигитрия (Шуйской);

- День памяти Святого покровителя Австрии Леопольда;

- по народному календарю Акиндин и Пигасий;

- в 1741 году состоялась вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга, который открыл остров, названный впоследствии его именем;

- в 1887 году Карл Гесснер получил патент на изобретённую им цинковую батарейку;

- в 1904 году американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями;

- в 1932 году в Казанском соборе в Ленинграде открылся Музей истории религии;

- в 1933 году в Москве начали регулярно курсировать троллейбусы;

- в 1934 году в СССР состоялась первая звуковая телепередача;

- в 1955 году состоялся запуск первой очереди Ленинградского метрополитена;

- в 1971 году фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор — модель 4004.

В этот день на Кубани:

- отмечается 85 лет со дня рождения Анатолия Михайловича Миронова (1936-2014), мастера спорта СССР (футбол), чемпиона РСФСР, известного кубанского футболиста;

- День образования шифровальных курсов среднего начальствующего состава при Военной академии им. М.В. Фрунзе (1929). Теперь это ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко» Министерства обороны РФ.

В этот день отмечают день рождения:

- Лариса Мондрус, певица и актриса, звезда эстрады СССР и ФРГ (1943);

- Анни-Фрид Лингстад, шведская певица, солистка группы «АВВА» (1945);

- Игорь Ливанов, советский и российский актёр театра и кино (1953);

- Максим Никулин, советский и российский журналист и телеведущий, генеральный директор и художественный руководитель Цирка на Цветном бульваре, сын Юрия Никулина;

- Чед Крюгер, вокалист и гитарист канадской рок-группы «Nickelback» (1974).

В этот день отмечают именины Альберт и Константин.

#деньвистории