Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
12.11.2021 06:00

12 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день борьбы с пневмонией

Этот международный день отмечают каждый год по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Пневмония – это инфекционное заболевание легких, чаще всего поражающее детей, пожилых людей и тех, у кого ослаблена иммунная система. Это заболевание могут вызывать разные виды микроорганизмов. Во Всемирный день пневмонии организации здравоохранения проводят профилактические мероприятия и медосмотры.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире. Каждый год от нее умирают 1,1 миллиона детей в возрасте до 5 лет. по словам специалистов, это больше, чем смертность от СПИД, малярии и кори вместе взятых. Больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и Африке.

Профилактикой болезни будут: иммунизация и хорошее питание. Символом этого дня являются голубые джинсы. Одев их 12 ноября, можно выразить солидарность в борьбе с этой болезнью. Голубой цвет – это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией удастся свести к минимуму.

День работников Сбербанка России

Этот профессиональный праздник в стране учредили в 1998 году. 11 ноября 1841 года император Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс. Так в стране начало свое существование и развитие банковское дело. Российская банковская система складывалась по европейским образцам и шла по её стопам. Крупнейшие банки страны являются сегодня достойными игроками на мировой арене. Первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России.

Первые сберегательные кассы открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе в 1842 году. В ближайшие 20 лет по стране появились еще 45 таких касс. С 1922 года сберкассы начали называть государственными трудовыми сберегательными кассами.

Сбербанк несколько раз проводил ребрендинг, но неизменными остаются его универсальность, широкий спектр банковских услуг, разветвленная филиальная сеть, постоянное расширение числа операций, введение новых услуг и форматов обслуживания. Сегодня в стране открыто более 14 тысяч подразделений Сбербанка в 83 регионах. В России у Сбера 97 миллионов клиентов, за рубежом – около 11 миллионов человек.

Синичкин день

Это российский экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц России. Каждый год в этот день жители разных регионов готовятся к встрече птиц, которые остаются зимовать в стране. К ним относятся: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. С этого дня можно начинать готовить для них корм или так называемые «синичкины лакомства», то есть несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, изготавливать и развешивать кормушки.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. Именно к этому времени птицы перелетали из лесов поближе к городам, чтобы ждать помощи от людей. Если синицы прилетали к домам, значит вскоре должны были начаться морозы. Если синицы свистели, значит день должен был быть ярким, если пищали – к ночному морозу. Если птицы собирались у кормушек, ждали метель и снегопад.

Также в этот день:

- отмечается День специалиста по безопасности в России;

- в 1717 году Иоганн Эрнст Элиас Бесслер, известный также как Орфиреус, продемонстрировал своему покровителю ландграфу Карлу Гессен-Кассельскому изобретённый им «вечный двигатель», имевший вид полого колеса диаметром около четырёх метров и толщиной тридцать пять сантиметров;

- в 1784 году в Оксфорде поднялся в воздух на шарльéре (аэростат с оболочкой, наполненной водородом) Джеймс Садлер, он стал первым английским аэронавтом;

- в 1803 году Николай Михайлович Карамзин был официально назначен «российским историографом»;

- в 1808 году состоялся публичный подъём в Вене Я. Дегена на своём гибридном летательном аппарате (орнитоптере), частично уравновешенном водородным баллоном;

- в 1910 году совершили первый кинотрюк. Его выполнил каскадёр, который прыгнул в Гудзон из горящего воздушного шара;

- в 1917 году Зимний дворец в Петрограде объявили Государственным музеем;

- в 1933 году сделали первую фотографию предполагаемого лох-несского чудовища;

- в 1952 году на семиметровом шлюпе «Фелисити Энн» отправилась в плавание Энн Дэвисон, ставшая первой женщиной, которая сумеет в одиночку пересечь Атлантический океан;

- в 1973 году была образована хип-хоп культура;

- в 1982 году генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Юрий Андропов.

В этот день на Кубани:

- исполняется 85 лет со дня рождения Василия Михайловича Малуки, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Проживает в станице Новомышастовской Красноармейского района;

- 75 лет со дня рождения Лидии Петровны Бутко, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, лауреата премии Ленинского комсомола. Проживает в Краснодаре.

В этот день отмечают день рождения:

- мексиканская поэтесса, монахиня-иеронимитка Хуана Инес де ла Крус;

- в 1833 году родился Александр Бородин, русский композитор, химик и врач;

- в 1929 году родилась Грейс Келли, американская актриса, княгиня Монако, обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус»;

- в 1935 году родилась Людмила Гурченко, актриса театра и кино, эстрадная певица, кинорежиссер, народная артистка СССР;

- в 1945 году родился Нил Янг, канадский рок-певец, гитарист и автор песен;

- в 1954 году родился Юрий Кара, советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер;

- в 1954 году родился Юрий Поляков, советский и российский писатель, поэт, драматург, киносценарист;

- в 1980 году родился Райан Гослинг, канадский актёр и музыкант, лауреат премии «Золотой глобус»;

- в 1982 году родилась Юлия Ковальчук, российская певица и бывшая участница группы «Блестящие»;

- в 1982 году родилась Энн Хэтэуэй, американская актриса и певица, обладательница премий «Эмми», «Золотой глобус», «Оскар» и других.

В этот день отмечают именины: Александр, Анастасия, Артём, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семён, Степан, Терентий, Юлиан.

#деньвистории