Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
10.11.2021 06:47

10 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День сотрудника органов внутренних дел Российский Федерации

До 2011 года этот профессиональный праздник называли День милиции, а отмечать его начали с 1962 года. Но сама служба появилась еще при Петре I. В 1718 году он создал службу охраны общественного порядка, назвав её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году после Октябрьской революции была создана рабочая милиция. С 1946 года её включили в Министерство внутренних дел.

За все годы существования этой опасной и трудной службы были созданы: уголовно-розыскная, железнодорожная, водная, промышленная, ведомственная и другие виды милиции, а также паспортные отделы, Государственная автомобильная инспекция, отделы виз и регистрации иностранцев, отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, военно-учетные столы, медицинские вытрезвители и т.д.

Позднее были образованы подразделения по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и др.

В 2011 году милиция была переименована в полицию. Поэтому переименовали и праздник. Сегодня органы внутренних дел обеспечивают охрану общественного порядка, проведение массовых мероприятий, занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов, надзирают соблюдение правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борются с распространением наркотиков, оказывают противодействие экстремизму. Помогают полицейские и при стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, обеспечивают безопасность дорожного движения. В этот день чествуют отличившихся сотрудников, поздравляют ветеранов службы, бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.

Всемирный день молодёжи

Этот день установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи. В свою очередь ранее был образован Всемирный совет молодежи, созданный во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Такие организации объединяют молодых людей со всего мира вне зависимости от политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. Федерация ведет борьбу за мир и права молодежи, независимость народов и интернациональное сплочение прогрессивной молодежи, против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

Самым известным мероприятием, которое проводит Всемирная федерация демократической молодежи, является фестиваль молодежи и студентов. Россия три раза становилась хозяйкой этого фестиваля – в 1957 году в Москве, в 1985 году в столице страны, в 2017 году в Сочи.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

10 ноября 1494 года в Венеции Лука Пачиоли опубликовал книгу «Всё об арифметике, геометрии и пропорции». В одной из глав содержались подробные данные бухгалтерского дела Венеции. Эта работа послужила основой создания других известных трудов по коммерческой бухгалтерии. В своей книге Лука Пачиоли рассказал об использовании журналов-ордеров и регистров бухгалтерского учета, предположив, что служащий не сможет спокойно отдыхать, пока дебет не сойдется с кредитом. Это издание предназначалось для полноценной работы бухгалтера, а Пачиоли назвали «отцом бухгалтерии».

Также в этот день:

- Всемирный день науки за мир и развитие;

- День кухонной мойки в России;

- День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница;

- День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского;

- День памяти Ататюрка в Турции;

- в 1866 году Фёдор Достоевский закончил роман «Игрок»;

- в 1885 году закончилась экспедиция Н.М. Пржевальского в Центральную Азию, в том числе в северный Тибет;

- в 1910 году ушел из дома Лев Николаевич Толстой в свое последнее путешествие;

- в 1933 году писатель Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе;

- в 1939 году на автошоу в Чикаго впервые был продемонстрирован автомобиль с кондиционером;

- в 1969 году в эфире крупнейшей американской некоммерческой сети PBS был показан первый выпуск детской телевизионной передачи «Улица Сезам»;

- в 1982 году была основана группа «Наутилус Помпилиус»;

- 1983 году на семинаре по компьютерной безопасности Фред Коэн представил первый компьютерный вирус;

- в 1985 году состоялась премьера фильма «Самая обаятельная и привлекательная» режиссера Геральда Бежанова с Ириной Муравьёвой и Татьяной Васильевой в главных ролях.

Также в этот день на Кубани:

- 85 лет со дня рождения Владимира Ивановича Оноприева, лауреата Государственной премии РФ, заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки РФ, Героя труда Кубани, почетного гражданина городов Краснодара и Белореченска, Динского района. Проживает в Краснодаре;

- 130 лет назад в Екатеринодаре впервые прошли народные чтения в зале съезда мировых судей на углу улиц Красной и Дмитриевской (ныне улица им. Горького). Их посетили около 3 тысяч человек. Больше всего посетителей заинтересовали лекции на историческую географическую и литературно-бытовую тематику;

- 125 лет назад Екатеринодарская городская дума приняла решение «…праздновать годовщину основания Екатеринодара и сделать жтот день городским праздником» 24 ноября (7 декабря), в день святой Екатерины Великомученицы;

- 190 лет назад император Николай I пожаловал знамена с надписью «За отличие в Турецкую войну в 1829 году» 5-му и 6-му конным полкам Черноморского казачьего войска. Теперь они хранятся в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

В этот день отмечают день рождения:

- Мартин Лютер, христианский богослов, вождь Реформации в Германии (1483);

- Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт и драматург (1759);

- Андрей Туполев, советский ученый, авиаконструктор (1888);

- Эраст Гарин, актёр и режиссер театра и кино, сценарист и народный артист СССР (1902);

- Михаил Калашников, советский конструктор-оружейник (1919);

- Эннио Морриконе, итальянский композитор, аранжировщик, дирижёр (1928);

- Виктор Сухоруков, советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, народный артист РФ (1951);

- Михаил Ефремов, советский и российский актёр театра, кино, театральный режиссер, телеведущий (1963);

- Камиль Ларин, российский актер театра и кино, телеведущий, актёр театра «Квартет И» (1966);

- Игорь Сорин, российский музыкант, поэт, бывший солист группы «Иванушки International» (1969);

- Сергей Овчинников, российский футболист, вратарь и футбольный тренер (1970);

- Владимир Ткаченко, российский рок-музыкант, один из основателей группы «Ундервуд» (1972);

- Тина Канделаки, российская журналистка и телеведущая (1975);

- Бриттани Мерфи, американская актриса и телеведущая (1977);

- Анастасия Сиваева, российская актриса театра, кино и телевидения, известная по роли Даши в сериале «Папины дочки» (1991).

В этот день отмечают именины: Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан и Терентий.

#деньвистории