Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 9 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
09.11.2021 06:33

9 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

В 1938 году в ночь с 9 на 10 ноября начался массовый еврейский погром в Германии. Это событие получило название «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». Это была первая массовая акция физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили больше 90 человек, в концлагеря отправили 30 тысяч евреев, сожгли сотни синагог, разбили тысячи витрин магазинов, принадлежащих евреям. Так было положено начало Холокосту, приведшего к гибели около 6 миллионов евреев.

Помимо вопросов антисемитизма в современном мире поднимаются темы антимигрантской истерией и проблема исламофобии. Поэтому Холокост – это пример того, к чему приводят убеждения в превосходстве одной нации над другими. Несмотря на общую трагедию Второй мировой войны, фашистская идеология не уничтожена. Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма проводят для того, чтобы молодым людям рассказывали о подобных организациях, о том, что вступать туда опасно. Каждый год в этот день во многих странах проводят выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, террора на национальной почве.

Начало разрушения Берлинской стены

Это один из самых известных символов «холодной войны». Строительство Берлинской стены начали в августе 1961 года. Длина её составляла 45 километров плюс 120 километров вокруг Западного Берлина. Стена должна была сократить количество пересекающих границу Германской Демократической Республики и Западного Берлина людей. Ежегодно это число только росло. Из ГДР на запад бежали до двух миллионов человек. Страны Запада протестовали, в ГДР и Федеративной Республике Германии проходили демонстрации возмущенных жителей. С востока у стены была территория с разрушенными в военные годы домами, с запада люди рисовали на ограждении карикатуры и писали призывы к миру.

В 1989 году 9 ноября пал коммунистический режим в ГДР. После этого началось разрушение стены ликующими жителями Берлина. Большую часть стены разобрали на сувениры. Позднее открылся Музей Берлинской стены. В 2004 году на 15-ую годовщину её падения в Берлине состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь многолетнего ограждения. Это восстановленный участок стены длиной 200 метров на месте главного перехода между западной и восточной частями немецкой столицы. Рядом стоят 1065 крестов в память о тех, кого по некоторым историческим данным убили при попытке бежать из Восточной Германии в Западную.

Международный день антиядерных акций

В этот день экологи и неравнодушные к природе люди проводят пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности, организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки где повышенный радиоактивный фон. День проходит под девизом: «Мы выбираем будущее без радиации!».

Отработанное ядерное топливо – наиболее опасный отход атомной индустрии и является реальной угрозой для жизни и здоровья тех, кто живет недалеко от мест его захоронения. Сторонников движений интересуют также атомные электростанции. Экологи считают, что риск радиационных аварий и катастроф невозможно исключить. Работа таких предприятий очень опасна.

Также в этот день:

- Всемирный день лизинга (долгосрочной аренды машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений и т.п. с возможностью их последующего выкупа по остаточной стоимости);

- День Государственной флага Азербайджанской Республики;

- День украинской письменности и языка;

- Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства;

- День преподобного Нестора Летописца;

- Фестиваль оливок в Испании;

- Зарок на Параскеву (народный календарь);

- в 1804 году в Москве открыли первый водопровод;

- в 1911 году житель Парижа Жорж Клод запатентовал неоновую рекламу;

- в 1923 году был подавлен «пивной путч» в Мюнхене, которым руководил Адольф Гитлер;

- в 1961 году владелец ливерпульского магазина грампластинок Брайан Эпстайн посетил кафе «Кэверн Клаб», где впервые услышал четверку молодых музыкантов, именовавшихся The Beatles. Так началась история этой группы;

- в 1985 году в матче за шахматную корону победил 22-летний Гарри Каспаров, обыгравший Анатолия Карпова и ставший тринадцатым чемпионом мира по шахматам;

- в 1987 году состоялась премьера многосерийного детектива «Визит к Минотавру» по мотивам одноимённого романа братьев Вайнеров.

В этот день отмечают день рождения:

- писатель и классик русской литературы Иван Сергеевич Тургенев (1818);

- русский поэт и прозаик Велимир Хлебников (настоящее имя Виктор Владимирович Хлебников, 1885);

- австрийская и американская киноактриса и изобретательница, автор идеи частотного сканирования Хеди Ламарр (1914);

- композитор, пианистка, народная артистка СССР Александра Пахмутова (1929);

- российская телеведущая, лауреат премии ТЭФИ Мария Ситтель (1975);

- российская синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира Ольга Брусникина (1978).

В этот день именины отмечают: Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Николай, Сергей и Степан.

#деньвистории