Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 8 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
08.11.2021 06:26

8 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день радиологии и День рентгенолога

Два этих праздника отмечают 8 ноября. До сих пор рентген остается самым доступным и быстрым средством диагностики во всем мире. Радиология – это медицинская дисциплина, благодаря существованию которой пациентам диагностируют целый комплекс заболеваний и травм, а также это метод терапии. 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, что и послужило началу радиологии. Его удостоили Нобелевской премией за это открытие. Физик был настолько занят экспериментами, что не приехал на церемонию награждения. Поэтому премию он получил по почте. В.К. Рентген передал все средства Германскому правительству, обратившемуся за помощью к населению страны в годы Первой мировой войны.

Первый рентгеновский аппарат начал работать через год после открытия этого метода. Тогда же началось производство рентгеночувствительной плёнки, начали открываться рентгенологические кабинеты и клиники. И если сначала медики диагностировали заболевания в области пульмонологии, то позднее стали применять этот метод в травматологии и стоматологии. Сегодня радиология продолжает развиваться. За последние годы появились новые методы исследования, аппараты лучевой диагностики и терапии.

Работа врачей-рентгенологов вредна и опасна. Они подвергаются риску облучения, даже если используют необходимые средства защиты. Поэтому эта профессия заслуживает уважения среди пациентов.

День пианиста

Это неофициальный праздник, объединяющий как самих пианистов и людей причастных к этому искусству, но и всех поклонников этого музыкального инструмента. Фортепианная музыка зародилась в 18 веке, наиболее популярной стала во второй половине столетия. Предшественниками фортепиано являются клавесин и клавикорд. Создателем его считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори.

Сегодня инструмент имеет две вариации исполнения. Это рояль и пианино, в которых струны располагаются горизонтально или вертикально соответственно. Звук в них рождается, когда при нажатии на клавиши приводится в действие молоточек, ударяющий по струнам.

Известными и талантливыми исполнителями фортепианной музыки считаются: Фредерик Шопен, Ференц Лист, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Артур Рубинштейн, Святослав Рихтер, Иосиф Гофман и Владимир Горовиц, Эмиль Гилельс, Евгений Кисин и многие другие. Биография одного из известных пианистов 20 столетия Владислава Шпильмана легла в основу сценария фильма «Пианист». В нём рассказывается о судьбе польского пианиста, еврея по национальности. Он вынужден жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны.

Международный день КВН

Первая игра Клуба весёлых и находчивых вышла в эфир 8 ноября 1961 года. В 2001 году в нашей стране и странах СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН. Этот праздник не официальный, но его отмечают каждый год вот уже двадцать лет. Идею праздника предложил президент международного клуба КВН Александр Масляков.

Каждая игра КВН включает в себя: приветствие, разминку, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание. Многие бывшие КВН-щики стали известными людьми в разных сферах. Среди них: Юлий Гусман, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов, Михаил Галустян, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и многие другие.

Также в этот день отмечают:

- День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России;

- День памяти великомученика Димитрия Солунского;

- День работников Бакинского метрополитена в Азербайджане;

- День статистика в Казахстане;

- День журналиста в Китае;

- в 1903 году в Голландии сообщили об изобретении электрокардиографа;

- в 1917 году в России началась революция (26 октября по Юлианскому календарю, который в то время использовали в стране);

- в 1943 году учреждены «Орден Славы» (военный орден СССР) и Орден «Победа» (высший военный орден СССР).

В этот день на Кубани:

- 95 лет со дня рождения Дмитрия Григорьевича Жалиева (1926), участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Краснодара. Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Проживает в городе Краснодаре.

В этот день отмечают день рождения:

- Бенджамин Холл, британский инженер и политик, в честь которого назван Биг-Бен (1802 год);

- Брэм Стокер, ирландский писатель, автор романа «Дракула» (1847 год);

- Вера Комиссаржевская, русская актриса (1864 год);

- Степан Эрьзя, российский и советский художник и скульптор (1876 год);

- Алексий I, патриарх Московский и Всея Руси с 1945 по 1970 годы (1877 год);

- Герман Роршах, швейцарский психиатр и психоаналитик, разработчик одного из тестов исследования личности, названный его именем (1884 год);

- Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа «Унесённые ветром» (1900 год);

- Олег Борисов, актёр театра и кино, кинорежиссер, народный артист СССР (1929 год);

- Ален Делон, французский актёр театра и кино, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат премии «Сезар» (1935 год);

- Гус Хиддинк, нидерландский футбольный тренер, заслуженный тренер России (1946 год);

- Стас Намин (настоящее имя Анастас Микоян), советский и российский композитор, музыкант, продюсер (1951 год);

- Евдокия Германова, советская и российская актриса театра и кино, театральный педагог (1959 год);

- Олег Меньшиков, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист РФ (1960 год);

- Кисимото Масаси, японский мангака, создатель манги «Наруто» (1974 год);

- Павел Погребняк, российский футболист (1983 год).

В этот день отмечают именины: Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк.

#деньвистории #праздники