Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
07.11.2021 06:02

7 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День Октябрьской революции 1917 года

7 ноября (26 октября по старому стилю) произошла социалистическая революция, итогом которой стало свержение Временного правительства и установление советской власти, что изменило ход мировой истории. Главными организаторами восстания являлись Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов, Владимир Антонов-Овсеенко, Павел Дыбенко, Иосиф Сталин и другие.

С 1918 года в этот день на Красной Площади в Москве, а также в областных и краевых центрах СССР ежегодно проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Последнее празднование в столице России состоялась в 1990 году. В настоящее время, во многих населенных пунктах постсоветского пространства, в том числе в России, 7 ноября проходят митинги. В Санкт-Петербурге, на вечную стоянку у Петроградской набережной встал легендарный крейсер Аврора, символ революции.

С 1991 года 7 ноября не является выходным днем. Вместо этого праздничные гуляния перенесены на 4 ноября, День народного единства.

День проведения парада на Красной площади в 1941 году

Парад организовали в обстановке строжайшей секретности в разгар Великой Отечественной войны, когда линия фронта находилась в нескольких десятках километров от Москвы. Его посвятили 24-й годовщине Октябрьской революции. Праздник имел большое историческое значение, он показал твердость духа бойцов Красной армии и вдохновил добровольцев в разных уголках страны идти на битву за Родину.

Репетиции проводились сначала в казармах, затем в Манеже. Сводный оркестр насчитывал около 200 человек и состоял из коллективов 1-го, 2-го, 3-го и 10-го полков, кавалерийского полка дивизии, Московского миномётно-артиллерийского училища имени Леонида Красина и Московского военного округа. Также в Москву был направлен оркестр из Горького.

Началось шествие в 8:00, возглавил его военачальник Павел Артемьев. Всего в параде приняли участие 69 батальонов пехоты, зенитчики, артиллеристы и 160 танков. В общей сложности за час по Красной площади прошли 28 467 человек.

Одновременно торжественные мероприятия проходили в Куйбышеве и Воронеже.

С 2005 года в честь дня проведения военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади отмечается день воинской славы России.

Именины 7 ноября. В этот день по православному календарю отмечается 5 именин. Праздник посвящен следующим святым: Матрона, Мартирий, Маркиан, Анастасий и Тавифа.

#праздник #памятнаядата