Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В городском гидрометцентре рассказали о радиационном тумане в Краснодаре
06.11.2021 14:56

В городском гидрометцентре рассказали о радиационном тумане в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты утверждают, что это не аномальное явление.

Этот плотный туман называют «радиационным» и он является обычным осенним погодным явлением. К радиации он не имеет никакого отношения. В данном случае синоптики подразумевают так называемую «солнечную радиацию». Эксперты напомнили, что когда воздух на улице охлаждается у поверхности концентрируются молекулы водяного пара. Это и есть туман.

- Дело в том, что в ночные часы подстилающая поверхность существенно охлаждается, приземный слой воздуха также охлаждается, происходит приземная инверсия температуры (когда температура у подстилающей поверхности ниже, чем на высоте)- в атмосфере образуется задерживающий слой, - сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Туман не рассеивается из-за инверсии температуры. По вертикали такие туманы невысоки. Летом, когда земля быстрее прогревается, радиационный туман рассеивается в течение 1-2 часов после восхода солнца. В холодное время года он может сохраняться в течение всего дня, если не изменятся погодные условия. В ноябре плотные туманы являются нормой. Их продолжительность может составлять от 3 до 7 дней до смены синоптической обстановки.

- Стоит отметить, что это атмосферное явление хорошо изучено и не является причиной для беспокойства обывателя, а вот водителям нужно быть предельно осторожными на дороге!, - предупредили в Краснодарском ЦГМС.

Напомним, аэропорт Краснодара работает в штатном режиме. Видимость в районе воздушной гавани стала лучше, чем ночью и утром 6 ноября. Из-за сильного тумана там вводили «процедуры в условиях ограниченной видимости». Теперь аэропорт принимает и выпускает самолёты по графику.

#погода