Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
05.11.2021 06:30

5 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День военного разведчика в России

Военные разведчики России отмечают профессиональный праздник ежегодно 5 ноября с 2006 года. Дату выбрали в честь образования в 1918 году Регистрационного управления для координации усилий всех разведывательных органов Красной Армии, которое в последствии стало ГРУ — Главным разведывательным управлением Вооруженных Сил.

Военная разведка — служба древняя, необходимая для обеспечения безопасности каждому государству. Первый официальный разведывательный орган в России был создан в 1654 году при царе Алексее Михайловиче и назывался Приказ тайных дел. В XVIII веке Петр I ввел Военный устав, в котором у этой структуры появилась законодательная база.

В сегодняшней России военная разведка называется Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. ГУ ГШ обеспечивает руководство государства необходимой информацией, решает задачи военного, технического, политического, экологического характера. Может собирать данные из космоса и с помощью высокотехнологичных кибер-методов. Имеет широкую агентурную сеть в зарубежных странах.

Численность и структуру ГУ охраняет государственная тайна. В Главном управлении есть собственный спецназ. Это подразделение может проводить спецоперации в районе боевых действий на территории противника.

В Москве открылся первый в СССР планетарий

Открытие Московского планетария в 1929 году стало важным культурным событием. Владимир Маяковский даже написал стихотворение «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий...». «Оптический научный театр» был призван популяризировать астрономию и вызвал всплеск интереса к изучению звезд.

Построить в столице СССР научно-просветительное учреждение нового типа предложил Давид Рязанов — директор Института К. Маркса и Ф Энгельса. Он ездил за необходимым опытом в Германию, где уже было 10 планетариев. Московский стал 13-ым, еще два находились в Италии и Австрии.

Здание было спроектировано в виде яйца, под куполом с диаметром 27 метров находился зрительный зал на 1400 мест. С помощью оптических приборов для посетителей воссоздавали астрономические явления. В планетарии проводились научные лекции, выступали советские космонавты. Многие знаменитые ученые в детстве посещали кружок астрономии.

После развала СССР Московский планетарий переходил в руки разных собственников. Его ждала череда судебных тяжб и незаконченных реконструкций. К полноценной работе здание вернулось в 2011 году. Сегодня здесь есть два зрительных зала, 4D-кинотеатр, интерактивный музей «Лунариум», две обсерватории и астрономическая площадка.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Эту памятную дату установила Генеральная Ассамблея ООН в 2015 году по инициативе японской делегации. Япония расположена в одном из самых сейсмоопасных регионов и веками страдает от цунами. Местные специалисты накопили большой опыт в предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В XX веке системы оповещения о надвигающихся гигантских волнах существовали только в нескольких странах. Чудовищное в своей разрушительной силе цунами 2004 года заставило задуматься о необходимости о предупреждения подобных катастроф в глобальном масштабе. Тогда погибли около 300 тысяч человек, волны, вызванные рекордной мощности землетрясением, нанесли ущерб побережью 14 стран. Больше всего пострадали Индонезия и Шри-Ланка. Сейсмические толчки всколыхнули два океана – Индийский и Тихий – и стали самым смертоносным морским стихийным бедствием за историю наблюдений.

Серии гравитационных волн образуются от возмущений в толще морской воды. Их высота достигает 40 метров, а скорость может превысить 700 км/ч. Более 80% случаев вызваны землетрясениями. Вызвать цунами могут оползни, извержения вулкана и метеорит, если упадет рядом с береговой линией.

Ученые отмечают увеличивающуюся частоту стихийных бедствий на побережье за последние 100 лет. По статистическим прогнозам, половина населения Земли к 2030 году будет жить в регионах, подверженных риску цунами и наводнений. Поэтому ООН напоминает о необходимости развития единой системы оповещения, которая включает в себя подводные сейсмодатчики и налаженные коммуникационные каналы, по которым информация будет передаваться оперативно и своевременно.

Населению прибрежных стран, и особенно туристам, стоит запомнить один из самых ярких признаков надвигающейся опасности. Если море резко отступило от берега, надо как можно скорее покинуть пляж и укрыться на возвышенности подальше от воды.

#праздник #деньвистории