Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России до конца 2021 года заработают 120 новых молодёжных лабораторий
03.11.2021 08:53

В России до конца 2021 года заработают 120 новых молодёжных лабораторий

Читать Телеканал Краснодар:

Руководить научными подразделениями будут молодые ученые, средний возраст которых составит около 35 лет. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

За последние три года в России создали 380 лабораторий. Планируется, что до 2024 года в стране будет не менее 900 таких лабораторий. Их создание будет проходить в рамках национального проекта «Наука и университеты». Каждый год на создание и поддержку деятельности лабораторий будут направлять по 1,8 миллиардов рублей.

Отметим, что молодежные лаборатории уже работают в Кемеровском государственном университете. Специалисты проводят исследования в сфере очистки воздуха от разных загрязнений. В новой лаборатории будет проводиться совместная работа с сотрудниками карбонового полигона «Кузбасс» для снижения промышленной экологической нагрузки в области.

Вице-премьер России сообщил, что конкурсный отбор организовывает Министерство науки и высшего образования РФ. Конкурс проходил с июля по сентябрь этого года среди научных организаций и вузов, участников научно-образовательных центров мирового уровня. Заявки прошли экспертизу Российской академии наук. По итогам конкурса победителями стала 81 организация. Создание и дальнейшее открытие новых молодежных лабораторий на их базе стартовало 1 октября.

- Основным условием участия в отборе было создание лаборатории, возраст руководителя которой не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%, - сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Дмитрий Чернышенко также подчеркнул, что все лаборатории укомплектовывают самым современным оборудованием. Проводимые там исследования позволят Правительству страны эффективнее реализовывать новые стратегические инициативы.

Напомним, учёные Кубани рассказали Президенту России о нововведениях в агропромышленном комплексе региона. 11 октября Владимир Путин провел совещание о научно-техническом обеспечении развития АПК в режиме видеоконференции. Краснодарский край является одним из тех регионов, где наука принимает участие в процессе «от пашни до сбора урожая». Об этом рассказала селекционер зерновых культур, академик РАСХН и РАН Людмила Беспалова.

Также стало известно, что в 2022 году на Кубани появятся новые субсидии для аграриев. На краевую меру господдержки смогут рассчитывать те, кто приобретает отечественные семена кукурузы и подсолнечника. Кроме того, впервые будет выплачиваться федеральная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию пшеницы, кукурузы, ржи и кормового ячменя. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.