Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
03.11.2021 06:30

3 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Первый полет человека на вертолёте

Французский механик-изобретатель Поль Корню поднялся в воздух на первом в мире вертолете. 3 ноября 1907 года в Нормандии ему удалось взлететь на два метра и продержаться в полете около 20 секунд. Когда Полю Корню было 25 лет, он продемонстрировал во дворе колледжа рабочую модель вертолета. «Игрушка» весила 13 килограммов и могла летать. Наглядная демонстрация помогла молодому инженеру собрать средства на машину, способную поднять человека. Первый вертолет был плохо управляемым, но изобретательская мысль Поля Корню двигалась в верном направлении. Он установил под винтами специальные поверхности, которые давали больше маневренности за счет отражения потока воздуха. В дальнейшем благодаря его разработкам летательные аппараты только совершенствовались.

В Киево-Печерской лавре взорван Успенский собор

Успенский собор Киево-Печерской лавры заложили в 1073 году при князе Святославе. Стройка длилась 16 лет. По легенде в ней участвовали константинопольские зодчие. Законченный храм потрясал воображение современников. «Великую церковь» пытались повторить в Ростове Великом и Суздале, она стала прообразом всех монастырских храмов.

За сотни лет собор страдал от землетрясений и пожаров, его много раз грабили монголы и крымские татары. В 1917 году церковные ценности перешли в ведение Всеукраинского комитета по охране памятников. В 1929 году Печерский монастырь был закрыт, храм стоял в запустении.

3 ноября 1941 года, во время немецкой оккупации Киева, главную церковь Киево-Печерской лавры взорвали. Тогда же пропала икона Печерской Богоматери. Доподлинная хроника событий неясна. По одной версии, это сделали фашисты, по другой — НКВД. Взрыв был снят немцами на кинопленку, что косвенно подтверждает, что акция была спланирована оккупантами.

Успенский собор простоял в руинах весь остаток XX века. Изначально он был малоизучен, ученые проводили раскопки, воссоздавали проект здания, используя старые фотоснимки. После нескольких неудачных попыток начать реконструкцию, храм восстановили в 2000 году.

Советские ученые запустили в космос собаку Лайку

Запуск космического аппарата «Спутник-2» с высокоорганизованным живым существом на борту состоялся 3 ноября 1957 года. Первым космонавтом стала собака по кличке Лайка. У ее полета была важная научная миссия: выяснить, сможет ли выдержать перегрузки и невесомость пилот-человек.

В СССР работы над отправкой «биологического объекта» в космос начались в конце 40-х годов XX века. Кандидатами для полетов были мелкие грызуны и обезьяны. Выбор пал на собаку ¬— она подходила по весу и поддавалась дрессировке.

У Лайки не было шансов на возвращение. Первые космические аппараты не могли приземляться. Собака погибла через несколько часов после страта, успев сделать четыре витка вокруг планеты. Смерть наступила от перегрева, вызванного ошибкой конструкторов. «Спутник-2» продолжил вращаться вокруг Земли и сгорел в атмосфере через пять месяцев.

Несмотря на сомнительную этическую часть эксперимента, полет Лайки принес бесценную информацию о выживании в невесомости. Первыми вернувшимися с орбиты космонавтами стали собаки Белка и Стрелка. Они побывали в космосе и вернулись на Землю три годя спустя.

Также в этот день отмечается:

- День осведомленности о стрессе;

- День культуры в Японии;

- День провозглашения независимости Панамы;

- Национальный день сэндвича в США;

- День ракетных войск и артиллерии и День инженерных войск Украины;

- Иларионов день по народному календарю;

- в 1888 году состоялось первое исполнение симфонической сюиты «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге;

- в 1888 году в Лондоне Джек Потрошитель совершает своё последнее преступление.

В этот день на Кубани:

- 80 лет со дня рождения Владимира Ивановича Ильина, заслуженного работника транспорта РФ, кавалера ордена Почета, почетного гражданина Тихорецкого района, уроженца и почетного гражданина станицы Архангельской Тихорецкого района, первого заместителя министра путей сообщения РФ (1998-2000).

В этот день празднуют день рождения:

- в 1887 году родился Самуил Маршак, русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик;

- в 1900 родился Адольф Дасслер, немецкий предприниматель, основатель компании Adidas;

- в 1949 году родился Александр Градский, певец, поэт, композитор, автор песен, народный артист России;

- в 1957 году родился Дольф Лундгрен (настоящее имя Ханс Лундгрен), шведский и американский киноактер, режиссер, сценарист и продюсер;

- в 1982 году родился Евгений Плющенко, российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион 2006 и 2014 годов, трехкратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы.

В этот день отмечают именины: Аза, Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Иларион, Константин, Марфа, Николай, Павел, Пелагея, Сергей, Фёдор, Юлиан и Яков.

#деньвистории #праздники