Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
01.11.2021 06:53

1 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День судебного пристава в России

Судебные приставы в России отмечают свой профессиональный праздник с 2009 года. Такую дату выбрали в честь положения императора Александра II, которым в 1864 году он узаконил статус работников, обеспечивающих деятельность судов. Прежде в Российской Империи этой работой занималась полиция, но исполнительное производство затягивалось на годы.

Пришедшие к власти большевики в 1917 году упразднили институт судебных приставов. В Советском Союзе неподчинение решению суда сразу влекло карательные меры. До 1997 года эти функции лежали на Министерстве внутренних дел.

С принятием федерального закона «О судебных приставах» был возрожден орган исполнительной власти, отвечающий за контроль и надзор в судебной сфере и взыскивающий просроченные задолженности. Сегодня служащие Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) носят универсальную форму со знаками отличия и погонами, имеют специальные звания.

Международный день вегана

Международный праздник веганы стали отмечать с 1994 года. В этот день «Веганское общество», благотворительная организация, зарегистрированная в Великобритании, справляла свое пятидесятилетие.

Термин веган — сокращенный вариант слова вегетарианец. Сообщество людей, полностью отказавшихся от употребления животных продуктов, стало называть себя так в 1944 году.

Веганы не только не едят мясо, рыбу и яйца, в их рационе нет молока и меда. Они не носят кожу, мех и шелк, не пользуются косметикой, в которой есть компоненты животного происхождения, например, пчелиный воск или краситель кармин, получаемый из измельченных насекомых. Веганское сообщество активно выступает против тестирования продукции на животных.

1 ноября заканчивает «месяц вегетарианской осознанности», в который приверженцы растительной пищи и защитники животных проводят просветительские мероприятия, информационные акции.

День всех святых у западных христиан

В католической и некоторых лютеранских церквях в этот день отмечают День всех святых. Это важный религиозный праздник, посвященный тем святым, у которых не было дня почитания в течение года и тем, кто умер в неизвестности и не был канонизирован.

Исторически глубокой осенью во многих языческих культурах отмечали приход самого холодного и темного времени в году. Праздники сопровождались обрядами, посвященными наступлению нового сельскохозяйственного года и поминанием предков.

На Британских островах христианский День всех святых совпал с кельстким Самайном, объединив языческие и церковные традиции. 31 октября вошел в массовую культуру как Хэллоуин, от английского All Hallows' Eve — Канун Всех Святых. Время, в которое волшебные существа и души мертвых могут посещать реальный мир.

Почитание святых объединилось с древним поминальным днем. 2 ноября католическая церковь отмечает День поминовения усопших. В честь церковных праздников 1 и 2 ноября в странах Латинской Америки проводят традиционный карнавал — красочное событие, которое ЮНЕСКО внесло в список нематериального культурного наследия человечества. Мексиканский День мертвых несет в себе черты языческих обрядов ацтеков и майя.

Также в этот день:

- День народных будителей в Болгарии или День лидеров Возрождения;

- День работника милиции Кыргызской Республики;

- День Мёртвых в Мексике;

- по народному календарю Иванов день, Проводы осени;

- День кухонного припивания;

- День гадания на кофейной гуще;

- День памяти святого пророка Иоиля;

- День зубной щётки в США;

- в 1520 году был открыт Магелланов пролив;

- 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль;

- в 1894 году вступил на престол последний российский император Николай II;

- в 1897 году был основан итальянский футбольный клуб «Ювентус»;

- в 1899 году на воду спустили крейсер «Варяг»;

- в 1944 году завершилась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны;

- в 1959 году в Ленинграде в особняке Дервиза на Английской набережной открыли первый в СССР Дворец бракосочетания;

- в 1986 году в СССР на телевидении впервые вышла программа «Музыкальный ринг»;

- в 1989 году начал вещание телеканал 2х2;

- в 1997 году начал вещание Общероссийский государственный телеканал «Культура»;

- в 1998 году был Основан Европейский суд по правам человека;

- в 1998 году была создана Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации.

В этот день на Кубани:

-110 лет со времени открытия в Екатеринодаре по инициативе основателя Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко платной школы живописи и рисования при Екатеринодарском художественном кружке (1911). Сегодня это Краснодарское художественное училище;

- 115 лет со времени открытия музыкальных классов при Екатеринодарском отделении Императорского Русского музыкального общества (1906). С 1909 года – музыкальное училище. Сегодня это Краснодарский высший музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова;

- годовщина со дня образования 726-го учебного центра войск ПВО Сухопутных войск (1992) в Ейске;

- 115 лет со времени проведения в Екатеринодаре первой Кубанской казачьей Рады;

- 75 лет со дня рождения Виктора Васильевича Кулиниченко (1946), почетного работника высшего профессионального образования РФ. Проживает в Краснодаре;

- 65 лет со дня рождения Надежды Ивановны Мусихиной (1956), заслуженного учителя РФ. Проживает в станице Кисляковской Кущевского района;

- 80 лет со дня рождения Сергея Александровича Шадрина (1941), отличника здравоохранения РФ, заслуженного работника здравоохранения Кубани. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- в 1578 году князь Дмитрий Пожарский, российский государственный и политический деятель;

- в 1933 году Мария Кнушевицкая, советская и российская актриса театра и кино;

- в 1962 году Энтони Кидис, американский музыкант, автор песен, вокалист рок-группы «Red Hot Chili Peppers»;

- в 1973 году Мария Порошина, российская актриса театра и кино;

- в 1973 году Айшвария Рай, индийская фотомодель и актриса, победительница конкурса «Мисс мира» (1944);

- в 1996 году Lil Peep (настоящее имя Густав Элайджа Ар), американский рэп-исполнитель, автор песен, модель.

В этот день отмечают именины: Дмитрий, Иван, Леонтий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей и Феликс.

#деньвистории #праздники