Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 29 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
29.10.2021 06:51

29 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день борьбы с инсультом

Этот день в 2006 году установила Всемирная организация по борьбе с инсультом. Теперь его отмечают каждый год для того, чтобы обратить внимание общественности на это опасное нарушение кровообращения мозга и призвать к активным действиям в борьбе с ним. При инсульте происходит повреждение или гибель нервных клеток, тканей мозга и расстройство его работы.

Инсульт могут спровоцировать повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя. Этот недуг является одной из главных причин смерти и инвалидности в мире и в России. По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год. Если раньше инсульт был у людей старше 55-60 лет, то сегодня около трети случаев приходится на людей в возрасте 25-50 лет. В России инсульт, как причина смерти, занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний.

Национальный регистр инсульта сообщает, что 31% людей после инсульта нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить, 8% выживших людей могут вернуться к прежней работе. Профилактикой этого недуга является полноценное питание без рафинированных продуктов и большого количества сладостей.

В России в 2006 году создали межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ». Там людей обучают основам ухода, предоставляют информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводят просветительские акции для населения.

В этот день также говорят о важности правильного и своевременного оказания первой помощи человеку, у которого случился инсульт. Именно она во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

Всемирный день борьбы с псориазом

Или Всемирный день псориаза. Инициатором его учреждения выступила Международная федерация ассоциаций псориаза в 2004 году. По статистике, около 3% населения мира страдают от псориаза или псориатического артрита, поражающего не только кожу, но и суставы.

Псориаз не относится к числу инфекционных заболеваний, но относится к числу полностью неизлечимых и поддающихся контролю. Он проявляется в любом возрасте в виде сыпи, покраснения и шелушения кожи на определенных участках тела. При правильном лечении его внешнее проявление можно сделать незначительным и даже проходящим.

Считается, что псориаз может передаваться генетически, появится из-за нарушений работы иммунной системы, солнечного и рентгеновского облучения, гормональных нарушений. Многие люди, страдающие псориазом, испытывают психологические комплексы, стесняются высыпаний. Медики говорят, что в качестве профилактики этого недуга следует беречь свою нервную систему, получать положительные эмоции, не пренебрегать отдыхом, прогулками на открытом воздухе и умеренными физическими нагрузками.

День вневедомственной охраны Росгвардии

Вневедомственная охрана в нашей стране – это государственная военизированная служба, являющаяся структурным подразделением Национальной гвардии России (создана в 2016 году). Сотрудники её охраняют важные и режимные объекты, объекты всех форм собственности, квартир и других мест хранения личного имущества людей. Также росгвардейцы следят за общественным порядком. В 1952 году при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создали вневедомственную наружную сторожевую охрану.

Сегодня в стране в ведении вневедомственной охраны находится более полутора миллиона квартир граждан и около миллиона объектов по всей России. Сотрудники Росгвардии противодействуют криминалу, выявляют десятки тысяч преступлений. До апреля 2016 года ВО подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания Федеральной службы войск национальной гвардии, подразделения вневедомственной охраны вошли в её состав.

Также в этот день:

- православные чествуют мученика Лонгина;

- День Российского движения школьников. Это Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация;

- в 1863 году на международной конференции в Женеве (Швейцария) основан Международный Красный Крест;

- в 1918 году был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ; позднее ВЛКСМ);

- в 1922 году в Москве открылся Театр Революции (сегодня — Театр имени Вл.Маяковского);

- в 1929 году этот день был объявлен Днём биржевого краха Уолл-Стрит, известный как «Чёрный вторник»;

- в 1945 году в Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (через 57 лет после получения патента);

- в 1947 году сухой лёд впервые использовали для того, чтобы вызвать дождь;

- в 1969 году состоялась первая передача данных между двумя компьютерами в сети в рамках проекта ARPANET, прообраза Интернета;

- в 1971 году начали применять физиотерапию, слабый электрический ток помогает восстановлению сломанной кости;

- в 1998 году в космос отправился старейший космонавт 77-летний астронавт Джон Гленн.

В этот день на Кубани:

- 80 лет назад начал действовать Краснодарский городской комитет обороны под председательством первого секретаря крайкома ВКП (б) П.И. Селезнёва (1941).

В этот день родились:

- Ясен Засурский, советский и российский литературовед, президент факультета журналистики МГУ (1929);

- Евгений Примаков, советский и российский государственный деятель, экономист и историк, премьер-министр России с 1998 по 1999 годы (1929);

- Елена Драпеко, советская и российская киноактриса, политики, депутат Госдумы РФ (1948);

- Дэвид Ремник, американский журналист и писатель, главный редактор журнала «Нью-Йоркер» (1958);

- Эльвира Набиуллина, российский государственный деятель, председатель Центрального банка РФ с 2013 года (1963);

- Вайнона Райдер (настоящая фамилия Горовиц), американская актриса, лауреат премии «Золотой глобус» (1971);

- Екатерина Шпица, российская актриса театра и кино, телеведущая (1985).

В этот день празднуют именины: Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий.

#деньвистории #праздники