Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество К 100-летию со дня образования контрразведки России подготовлен цикл документальных фильмов о легендах госбезопасности
28.10.2021 10:29

К 100-летию со дня образования контрразведки России подготовлен цикл документальных фильмов о легендах госбезопасности

Читать Телеканал Краснодар:

Эту юбилейную дату будут отмечать в 2022 году.

Подразделения контрразведки сформировали в структуре отечественных органов безопасности в мае 1922 года. На протяжении многих лет сотрудники контрразведки боролись с проникновением в СССР иностранных агентов, со шпионажем и выявляли предателей Родины.

Коллектив телеканала «Россия» подготовил цикл документальных фильмов. Они рассказывают о событиях и героях 80-х годов прошлого века, когда СССР и США противостояли друг другу. Это время называли «десятилетием шпионажа». Ранее мы рассказывали о фильме, посвященном Григорию Григоренко, генерале-полковнике, сотруднике Комитета государственной безопасности СССР и ветеране Великой Отечественной войне.

Также для просмотра доступен фильм о Сергее Федосееве в рамках рубрики «Легенды госбезопасности». С января 1937 года он учился в Центральной школе НКВД, после её окончания в декабре того же года работал в секретно-политическом отделе УГБ НКВД по Московской области. Затем был направлен на работу в разведку.

Добавим, при создании документальных фильмов содействие оказал Общественный совет при ФСБ России.