Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Синоптики предупредили о тумане в Краснодаре в четверг
27.10.2021 23:38

Синоптики предупредили о тумане в Краснодаре в четверг

Читать Телеканал Краснодар:

При этом в городе ожидается переменная облачность. Осадков не будет. При этом температура воздуха ночью -1…+1°, днем 11…13°.

Туман в Краснодаре возможен ночью, утром и в первой половине дня 28 октября. Об этом сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Там пояснили, что туманы бывают нескольких видов в зависимости от их условий образования. Чаще всего различают радиационные и адвективные туманы.

Самые простые для прогноза – это радиационные туманы, так как их образование связано с разницей температуры воздуха и подстилающей поверхности местности. Однако завтра на территории Краснодарского края будет наблюдаться адвективный туман - это внутримассовые туманы охлаждения, их еще называют «переносимые». Они бразуются вследствие охлаждения тёплого влажного воздуха при его движении над более холодной поверхностью суши или воды.

Интенсивность таких туманов зависит от разности температур между переносимыми объмами воздухом и подстилающей поверхностью и от влагосодержания воздуха. Эти туманы могут развиваться как над морем, так и над сушей и охватывать огромные пространства, в отдельных случаях до сотен тысяч км².