Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минздрав разрешил одновременно ставить прививку от коронавируса и гриппа
25.10.2021 08:34

Минздрав разрешил одновременно ставить прививку от коронавируса и гриппа

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет именно о препарате «Спутник V». Ранее врачи рекомендовали ставить вакцину от коронавируса и гриппа с промежутком не менее 30 дней.

Исследователи уверены, что одновременная вакцинация не снижает эффективность прививок. При этом необходимо сделать уколы в разные части тела, например, в левое и правое плечо. В пресс-службе федерального ведомства подчеркнули: «Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении».

- В условиях серьезного эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя - это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие, - цитирует ТАСС сообщение министерства здравоохранения.

Кроме того, грудное вскармливание больше не является противопоказанием к вакцинации «Спутником V». Разработчики первой вакцины от коронавируса разрешили прививаться кормящим матерям.

Напомним, в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 декабря. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

#здоровье #коронавирус