Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
24.10.2021 06:06

24 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День военного спецназа России

Также этот праздник называют День подразделений специального назначения в РФ. Он отмечается ежегодно 24 октября. Памятная дата установлена указом президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Официально история спецназа начинается с 1950 года, с начала формирования отдельных рот специального назначения. Однако еще в годы Великой Отечественной войн органами военной разведки фронтов было создано несколько специальных воинских формирований для ведения разведывательно-диверсионных действий в тылу противника. Многие из них имели название «особого (специального) назначения».

С течением времени структура и количественный состав формирований специального назначения неоднократно менялись, но суть их предназначения оставалась одной и той же. Спецназ применяется как в военное, так и в мирное время, особенно в период обострения международной обстановки, в конфликтных, чрезвычайных ситуациях.

Сегодня подразделения специального назначения — это военизированные формирования ФСБ, МВД, министерства обороны, МЧС, Минюста. Они имеют собственные условные наименования: «Альфа», «Витязь», «Вымпел», «Русь» и др. У них могут быть разные задачи. Например, разведка или контрразведка, поиск, захват или уничтожение террористов, освобождение заложников и другие.

Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Праздник был учреждён по инициативе международной организации Rotary International и отмечается каждый год в один день. Он необходим для привлечения внимания мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям. Очень важно знать и соблюдать своевременные профилактические меры.

Дата мероприятия приурочена ко дню рождения американского эпидемиолога и вирусолога Джонаса Солка. В течение четырех лет, с 1952 по 1955, ему удалось создать инактивированную вакцину против полиомиелита. Разработка вакцин почти на 99% сократила количество заражений.

Полиомиелит – это высокоинфекционное заболевание, вызванное вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, например, через загрязненную воду. Зачастую вирус поражает детей в возрасте до 5 лет. Защитить человека на всю жизнь может всего один укол.

45 лет назад в Тамани открыли Дом-музей им. М.Ю. Лермонтова

Большая экспозиция создана в честь пребывания поэта на Кубани в сентябре 1837 года. В основу создания музея положены страницы из его произведения «Тамань», рисунок «Тамань. Домик у моря» и работа первого директора Екатиринодарского музея им Е.Д. Фелицына, зарисовавшего жилище, где останавливался поэт.

Дом-музей имеет две тематические части. Первая – мемориальный комплекс «Подворье черноморского казака Федора Мысника», посвященный ссылке на Кавказ. Там две казачьи хаты и хопостройки. Вторая – литературная экспозиция, находящаяся в отдельно стоящем здании. В ней собраны сведения о двух поездках Лермонтова в наш край.

По Указу Президента в 1995 году Дом-музей был признан объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения в составе Таманского музейного комплекса.

#деньвистории #праздники