Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 22 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
22.10.2021 06:12

22 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День финансово-экономической службы Вооружённых Сил РФ

Этот профессиональный праздник был учрежден в 2015 году. Дату выбрали не случайно. 22 октября 1918 года был подписан приказ об учреждении Финансового отдела в Реввоенсовете. Во время Великой Отечественной войны военные финансисты оперативно организовали кассовое и расчетное обслуживание в действующей армии и сформировали полевые учреждения Госбанка. На фронте это были конторы, в армии – отделения, в соединениях – кассы.

Сегодня к основным задачам финансово-экономической службы относятся своевременное финансовое обеспечение органов управления вооруженными силами и воинских формирований. От военных финансистов напрямую зависит эффективность расходования денег, от этого напрямую зависит национальная безопасность. В 2018 году финансово-экономическая служба Вооружённых Сил РФ отметила 100-летие.

Международный день заикающихся людей

Или Международный день распространения информации о заикании. Его начали отмечать с 1998 года. По данным Международной ассоциации заикающихся людей, от заикания страдает около 1% населения Земли. Это нарушение речи, проявляющееся частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, частыми остановками или нерешительностью в речи, которые разрывают её ритм. Заикание может быть связано с боязнью человека говорить, судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

Неправильное отношение общества к людям, страдающим заиканием, формирует у них стресс, повышает тревогу и желание побыть одному. Создание Международного дня заикающихся людей призвано обратить внимание на эту особенность речи, более бережно относится к ним.

Отметим, что многим людям дефект речи не помешал стать известными и талантливыми. В их числе – кинорежиссеры, актеры, барды, ораторы, политики, поэты, телеведущие и другие представители публичных профессий. Заиканием страдали философ Демосфен, король Георг VI (о нем даже сняли полнометражный фильм), Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон. Стать популярными заиканием не помешало также Брюсу Уиллису, Жерару Депардье, Артемию Троицкому и другим.

Также в этот день отмечают:

- Празднование в честь Ефесской (Корсунской) иконы Божией Матери;

- Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины (неофициально);

- в 1797 французский воздухоплаватель Андре Жак Гарнерен совершил первый в истории прыжок с парашютом с летательного аппарата — воздушного шара. Прыжок был совершён с высоты 1000 метров над одним из парков Парижа;

- в 1883 году в Нью-Йорке открылась Метрополитен-опера;

- в 1909 году француженка Элиза Дерош впервые совершила одиночный полёт на самолёте;

- в 1938 году изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию;

- в 1982 году на экраны США вышел фильм «Рэмбо: «Первая кровь» с Сильвестром Сталлоне в роли ветерана вьетнамской войны по фамилии Рэмбо;

- в 1987 году Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе;

- в 2009 году состоялся официальный выход Windows 7.

В этот день на Кубани:

- 80 лет со времени принятия бюро Краснодарского крайкома ВКП(б) и крайисполкома решения о формирования трех казачьих кавалерийских дивизий из добровольцев – бойцов народного ополчения старше 40 лет (1941). В личный тогда отобрали казаков-участников Гражданской войны и коммунистов;

- 30 лет со дня рождения Натальи Павловны Неберикути (1991), уроженки станицы Староминской, мастера спорта России по гребле на байдарках и каноэ, бронзового призера первенства мира, победительницы первенства Европы.

В этот день родились:

- в 1811 году венгерский композитор, пианист и дирижёр Ференц Лист;

- в 1844 году французская актриса Сара Бернар;

- в 1870 году русский писатель и лауреат Нобелевской премии Иван Бунин;

- в 1884 году русский поэт Николай Клюев;

- в 1923 году советский и российский поэт-лирик, песенник и драматург Николай Доризо;

- в 1926 году актер театра и кино, народный артист РСФСР Спартак Мишулин;

- в 1929 году советский футбольный вратарь, олимпийский чемпион и чемпион Европы Лев Яшин;

- в 1938 году американский актёр кино и телевидения, обладаитель трёх премий «Эмми» Кристофер Ллойд, известный по роли доктора Эмметта Брауна в кинотрилогии «Назад в будущее»;

- в 1943 году французская актриса и певица, обладательница премии «Сезар» Катрин Денёв;

- в 1947 году итальянский певец Робертино Лоретти;

- в 1966 году эстрадная певица, заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко.

В этот день отмечают именины: Авраам, Ефим, Константин, Максим, Пётр, Яков.

#деньвистории #праздники