Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Адмиралтейском бульваре Краснодара открыли бюст командующему Черноморским флотом Ивану Кожанову
21.10.2021 16:46

На Адмиралтейском бульваре Краснодара открыли бюст командующему Черноморским флотом Ивану Кожанову

Читать Телеканал Краснодар:

Памятник флагману флота 2-го ранга установлен по инициативе Регионального отделения общероссийской организации «Российское военно — историческое общество» .

В торжественной церемонии приняли участие депутаты городской Думы, представители городского департамента внутренней политики, Российского военно-исторического общества, а также бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал в отставке Виктор Дмитриевич Федоров и генерал-майор в отставке, председатель совета ветеранов Геленджик Владимир Семенович Супрунов. Они возложили цветы к бюсту Ивана Кузьмича.

Добавим, Иван Кожанов участвовал в боях против Врангеля в экспедиционном корпусе на Донбассе, в подавлении Кронштадтского мятежа. В 23-летнем возрасте был назначен командующим Балтийского флота в самый разгар Кронштадского мятежа (март 1921 года). За время службы защищал Родину на Балтике, Каспии, Дальнем востоке и на Черноморском флоте.

Также мы писали, что в школе № 39 Краснодара открыли памятную доску Герою Советского Союза Валерию Чкалову. С 2020 года эта общеобразовательная организация носит имя заслуженного лётчика. Также в школе установлен его бюст.

Напомним, в кубанской столице в преддверии Дня танкиста открыли бюст Героя России Валерия Очеретного. Памятник установили в посёлке Колосистом. Торжество прошло 11 сентября в сквере памяти героев-танкистов.