Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 20 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
20.10.2021 06:36

20 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день поваров

Эта дату учредили в 2004 году члены Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Организация насчитывает 8 миллионов кулинаров со всего мира. В подготовке праздничных мероприятий участвуют повара, представители власти, работники туристической сферы, владельцы предприятий общепита, от маленьких кафе до известных ресторанов. В этот день проходят конкурсы мастерства, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением необычных блюд.

Повара посещают детские учебные заведения, учат готовить юных кулинаров и рассказывают о важности правильного питания. По легенде, древние греки почитали бога врачевания Асклепия (у римлян – Эскулап). Его дочь звали Гигея (считается, что от ее имени произошло слово «гигиена»). Она считалась хранительницей здоровья. Во многом им помогала кухарка Кулина, ставшая покровительницей поварского искусства.

Первые рецепты начали записывать на бумаге в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, в арабских странах. Некоторые из них дошли до наших дней. В России кулинария как наука начала развиваться в 18 веке. Тогда в стране начали массово появляться предприятия питания. Изначально их называли корчма, потом трактир или ресторан. Первая в России кулинарная кухня была открыта в 1888 году в Петербурге.

Международный день авиадиспетчера

Это профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников, управляющих воздушным движением. Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров была создана 20 октября 1961 года в Амстердаме. Это стало основанием для возникновения профессионального праздника.

Число членов-ассоциаций выросло до 137. Они представлены более 50 тысячами авиадиспетчеров разных стран. Отметим, безопасность пассажиров в воздухе находится не только в руках пилотов и техников, но и представителей этой профессии. Поэтому к ним предъявляют очень высокие требования, требуют знания авиационных правил, летно-технических характеристик, воздушной навигации, авиационной метеорологии, языков. Диспетчеры должны контролировать и обеспечивать безопасное и упорядоченное движение самолетов на земле и в воздухе, чтобы они не столкнулись, оказывать экипажу необходимую помощь, быть психологически подготовленными.

Международный день ленивца

Это необычное животное обитает в лесах Центральной и Южной Америки. Праздник призван привлечь к нему внимание, сохранить как вид и защитить от негативного воздействия со стороны человека. Своё название ленивец получил за свою медлительность при движении. Это объясняется энергосберегающим поведением животного из-за рациона питания и особенностей метаболизма. Больше всего времени он проводит на деревьях, питается листьями. Спит ленивец около 15-20 часов в сутки, пища переваривается в их желудках около 90 часов.

На землю ленивцы спускаются нечасто, потому что там обитает много хищников и их конечности не предназначены для постоянного хождения. Они не могут опираться на лапы, передвигаются практически ползком. Причиной спуститься с дерева может стать естественная потребность в дефекации, и то раз в неделю. Зато в воде ленивцы чувствуют себя намного свободнее, они хорошо плавают и ныряют.

У ленивцев густая шерсть, там обитают насекомые, некоторые виды грибковых и водорослей, которые придают этому животному окрас с зеленоватым оттенком. Всемирный день ленивца объявил в 2010 году некоммерческий фонд AIUNAU, занимающийся охраной и сохранением многообразия дикой природы. Эта колумбийская организация осуществляет патронат и реализует реабилитационную программу для ленивцев, муравьедов и броненосцев.

Всемирный день борьбы с остеопорозом

Эту дату установила Всемирная Организация Здравоохранения в 1997 году. Остеопороз – это заболевание, которое сопровождается снижением плотности костной ткани у человека. Болезнь развивается постепенно и прогрессирует со временем. Результатом могут стать частые переломы конечностей и позвоночника, перелом шейки бедра. Это может привести к частичной или полной обездвиженности человека. Чаще всего сложные переломы происходят у людей пожилого возраста.

Сам термин в 19 веке ввёл французский хирург Якоб Лобштейн. К факторам развития остеопороза относят: естественные процессы старения организма, генетическую предрасположенность (большая у женщин в ранний постменопаузальный период вследствие резких гормональных изменений в организме), приём определённых медикаментозных препаратов, долгую иммобилизацию конечностей, ряд эндокринных заболеваний, нарушение и несбалансированность питания, низкую массу тела и недостаточную физическую активность. Прогрессирующий остеопороз сегодня нельзя вылечить никакими лекарствами. Тем, у кого эта болезнь только начинается, прописывают определенные препараты, сбалансированную диету и советуют вести здоровый образ жизни, укреплять скелет и мышечные ткани, предотвращать вывод из организма кальция (основы костной ткани).

В 1995 году в России учредили «Российскую Ассоциацию по остеопорозу». Там накапливают опыт профилактики и лечения этого заболевания, обмениваются им с коллегами из других стран, проводят конгрессы и семинары для врачей.

День военного связиста в России

Профессиональный праздник работников и военнослужащих войск связи установили в 2006 году. До этого он отмечался как День связи Вооруженных Сил России. В нашей стране служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи являются самостоятельными специальными войсками.

Войска связи предназначены для установления систем связи между войсками и силами в мирное и военное время. Сначала там использовали простейшие звуковые и зрительные средства связи для передачи сигналов и команд на поле боя. В современной России используют широко разветвленные многоканальные современные автоматизированные системы, способные обеспечить связь практически на неограниченную дальность с объектами на земле, воде, под водой и в воздухе.

Также в этот день:

- День образования Приморского края в России;

- Всемирный день статистики (учреждён решением 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН);

- День освобождения Белграда;

- Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы;

- в 1880 году Московский цирк на Цветном бульваре принял первых зрителей.

В этот день на Кубани:

- 85 лет со дня рождения Эдуарда Феодосовича Батурина (1936), Героя Социалистического Труда. Проживает в с. Горском Туапсинского района;

- 95 лет со дня рождения Василия Николаевича Дедюрина (1926 – 2011), заслуженного работника культуры Кубани, почётного гражданина города Хадыженска;

- 130 лет со дня рождения Михаила Ивановича Панова (1891 – 1968), кавалера ордена Ленина, заслуженного врача РСФСР, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Проживал в Ейском районе.

В этот день родились:

- французский поэт, один из основоположников символизма Артюр Рембо (1854);

- американский актёр венгерского происхождения Бела Лугоши, при рождении Бела Ференц Дежё Блашко (1882);

- американский рок-певец, гитарист, композитор Том Петти (1950);

- датско-американский актёр, писатель, фотограф и художник Вигго Мортенсен, известный ролью в трилогии о «Властелине колец» (1958);

- российский журналист, публицист, телеведущий Владимир Соловьев (1963);

- американский рэп-исполнитель, киноактёр, продюсер Snoop Dogg, настоящее имя Келвин Кордозар Бродус-младший (1971);

- советский и российский футболист и футбольный тренер Дмитрий Аленичев (1972).

В этот день празднуют именины: Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Сергей, Юлиан, Пелагея.

#деньвистории #праздники