Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
18.10.2021 06:11

18 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный и международный день галстука

Это не официальный, но очень популярный среди жителей разных стран праздник. Галстук носят и мужчины, и женщины. Считается, что он вошел в моду, благодаря французскому королю Людовику XIII. Галстуки берут свое начало от шейных платков. Название «галстук» происходит от голландского или немецкого варианта Halstuch.

Сначала этот элемент гардероба стал популярным во Франции, затем в Англии. Там начали экспериментировать с его длиной и формой, изобрели несколько способов, как его завязывать.

Особое внимание этому дню уделяют и в Хорватии. Там его отмечают каждый год, на национальном уровне с 2003 года. Отметим необычные галстуки. В их числе – самый дорогой, стоимостью 250 тысяч долларов. Его создал индийский дизайнер и украсил бриллиантами. В 2014 году в Хорватии создали галстук, способный менять свой цвет. Кроме того, в мире существуют бронированные галстуки, которые невозможно продырявить пулями.

Всемирный день конфет

Этот праздник объединяет тех людей, которые любят карамель, шоколад, леденцы, ириски и другие виды сладостей. По историческим данным, конфеты появились еще в эпоху Древнего Египта. Так случилось, что в одно смешались орехи, мёд и инжир, которые хранились в разных сосудах. Согласно легенде, они опрокинулись, таким образом, появились прародители будущих конфет.

Во всем мире известны и популярны арабские и восточные сладости. Жители этих стран первыми стали использовать сахар в приготовлении конфет, а также орехи и сухофрукты. На Руси делали леденцы, использовали кленовый сироп, мёд и другие продукты.

Возможно, конфеты и другие сладости люди любят потому, что они могут поднимать настроение и прибавлять бодрости. Известно также, что шоколадные конфеты продавались в одно время в аптеках. Их предлагали тем, кто кашлял или страдал нервными расстройствами. Исследователи утверждают, что при употреблении шоколада вырабатываются так называемые гормоны счастья.

В 20 веке конфеты начали производить массово. Но из-за того, что процесс их создания стал механическим, утратилась возможность творческого процесса производства натурального продукта. Химические составляющие сегодня содержатся в большинстве конфет. Из-за этого, а также высокой калорийности и содержания сахара лакомство превратилось в продукт, который вредно употреблять в больших количествах. По этой причине возродилась традиция создания натуральных конфет ручной работы. Стоимость их намного выше фабричных, но они более полезные.

Также сегодня отмечают:

- мусульманский праздник Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда;

- День восстановления независимости Азербайджана;

- День Аляски в США. В 1867 году её передали Америке;

- День национальных героев на Ямайке;

- День Рогатого Бога в Британии;

- День памяти евангелиста Луки;

- Фестиваль Сеньор-де-Лурен в Перу;

- в 1009 году по приказу египетского правителя Аль-Хакима был разграблен и разрушен храм Гроба Господня;

- в 1942 году в блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской;

- в 1947 году на полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой советской баллистической ракеты А-4;

- в 1967 году космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности Венеры;

- в 1978 году завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным.

В этот день на Кубани:

-100 лет со дня рождения Евдокии Никитичны Власенко (1921), кавалера ордена Ленина, отличника народного просвещения РСФСР. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Проживает в станице Кугоейской Крыловского района;

- 80 лет со дня рождения Валерия Андреевича Ярошенко (1941), заслуженного экономиста РФ и Кубани. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.

В этот день родились:

- французский писатель Пьер Шодерло Де Лакло (1741);

- советский лётчик, генерал-полковник авиации, один из спасателей «Челюскина», Герой Советского Союза Николай Каманин (1908);

- генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Павел Таран (1916);

- американский гитарист, певец и автор песен, пионер рок-н-ролла Чак Берри (1926);

- немецкий актёр театра и кино Клаус Кински (1926), отец актрисы Настасьи Кински;

- советский и российский писатель-фантаст Кир Булычев (1934), настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко;

- российский журналист, теле- и радиоведущий Сергей Доренко (1959);

- американский актёр бельгийского происхождения, мастер боевых искусств, сценарист, кинорежиссёр Жан-Клод Ван Дамм (1960), настоящее имя Жан-Клод Камилл Франсуа Ван Варенберг;

- актёр театра и кино, народный артист России Сергей Безруков (1973);

- украинская певица, ведущая, автор песен Светлана Лобода (1982);

- российский лыжник, трёхкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр, чемпион мира Максим Вылегжанин (1982);

- американский актёр и певец Зак Эфрон (1987).

В этот день отмечают именины: Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Пётр, Тихон, Филипп.

#деньвистории