Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Когда папа-мама и надежная опора семьи: истории из жизни отцов Краснодара
17.10.2021 07:35

Когда папа-мама и надежная опора семьи: истории из жизни отцов Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

17 октября в России впервые отмечают День отца. Праздник своим указом в начале этого месяца учредил президент России Владимир Путин.

Александр воспитывает двоих детей один. С женой они разошлись, когда маленькой Лили был всего год. Старший сын и дочь сами решили остаться с папой. Говорят, очень любят его.

Александру пришлось отказаться от своего рискового хобби - езде на мотоциклах. На замену ему пришли подгузники и 3-часовой сон. Сейчас он занимается ремонтом бытовой техники и помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Что касается воспитания двоих детей, он признаётся: если уход за сыном Артёмом трудностей не вызывал, то с маленькой Лилей всё немного сложнее.

- Сложнее… с косичками, если честно, мне это занятие не нравится. Я причёсываю, но оно у меня просто не идёт, и я до сих пор не научился. С мальчиком, естественно, мне было интересно: велосипеды, мопеды. На одной волне, - делится Александр.

Сейчас Лили 4 года. Она любит петь, танцевать, пока папа играет на барабане или гитаре и рисовать, а иногда лучше всё вместе.

- Прихожу в детский садик, родители забирают картинки своих детей. Я из далека понял, что это Лиля. Из множества рисунков бросилось слово «папа» в глаза. Маму обычно рисуют, тут получилось, что папу. «Мапа» называет меня, потому что и мама, и папа, - говорит Александр.

Брат с сестрой часто проводят время вместе. Артёму 14, но уже в таком небольшом возрасте он прекрасно понимает, что отцу нужна помощь. Помогает по дому и присматривает за сестрой.

Александру не нравится, когда его называют отцом-одиночкой. Говорит, у него есть сын и дочка, какой же из него одиночка?

Ещё один герой сюжета - многодетный папа. У Сергея есть жена и пятеро детей. Старший сын Саша во время съёмок был в командировке. Лена - старшая сестра, у неё год назад родилась дочка Мия, так что Сергея уже можно назвать дедушкой. Ещё сын Родион и самые младшие - двойняшки Маша и Настя с разницей в две минуты.

Сергей шутит, что планировали сначала четверых: сына, дочку, затем родился опять сын, хотели остановиться на ещё одной дочке, получилось две, а жена Ирина всегда хотела многодетную семью. И говорит, что с Сергеем ничего и никогда не было страшно:

- Сергей - он надёжный. Просто в нём столько хороших качеств: он очень любит детей, очень внимателен. С Серёжкой вообще никогда ничего не страшно. Он настолько добрый, отзывчивый, позитивный человек, который мало того, что тебя поддержит, ещё и всегда придёт на помощь. Когда бы к нему не обратился, чтобы не попросил, он всегда скажет: раз надо – поехали, раз надо - давай сделаем. Спасибо, что он у меня есть.

Сам Сергей в прошлом футболист. Сейчас тренирует молодое поколение, поэтому вся семья Чепелевых занимается спортом и даже отдых у них только активный. Походы в горы, а если на море, то обязательно кемпинг. Секретов в воспитании, по его словам, немного. Самое главное - не реализовывать себя через своих детей, а позволить им заниматься тем, что они выберут сами. И так получилось, что любовь к спорту у детей передалась от отца.

Многодетный отец с гордостью говорит: таких дружных детей не видел ещё ни в одной семье. И в воспитании здесь очень важен личный пример. Важно, чтобы дети видели уважительные отношения между родителями, тогда и они будут поступать точно также.

- Главное, что они любят, поддерживают, уважают друг друга, помогают друг другу. До сих пор на связи всегда со старшим сыном, каждый день. Всегда отзывчивые, идут на помощь. Я рад, что у меня такие дети, - говорит многодетный отец.

О других праздниках дня читайте по ссылке.

#деньотца #семьикраснодара